• четверг, 25 Апреля, 20:25
  • Baku Баку 21°C

Умайра Тагиева: «Август этого года заметно отличается от соответствующих периодов прошлых лет»

20 августа 2020 | 15:18
Умайра Тагиева: «Август этого года заметно отличается от соответствующих периодов прошлых лет»
«Август этого года заметно отличается от соответствующих периодов прошлых лет, запомнившихся очень знойной и засушливой погодой».
Об этом 1news.az заявила руководитель Национальной службы гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Умайра Тагиева, по словам которой, если в последние десятилетия в августе довольно часто фиксировались рекордные температурные показатели, то в этом году температура воздуха колеблется в пределах климатической нормы, а порой даже опускается ниже ее.
«В отдельных районах, а также на Абшероне количество осадков, выпавших за две декады, равно количеству осадков, обычно выпадающих за месяц, а в некоторых районах этот показатель превышает месячную норму. Например, на Абшероне за этот период зафиксировано две месячные нормы, в Сабирабаде - 183%, Тертере -168%, Сальяне - 141%.
По многолетним метеорологический наблюдениям обычно в августе наблюдается в среднем около четырех дождливых дней. В этом году же их значительно больше, например, в Балакено-Шекинской зоне - 12, Центрально-степной зоне - 8, Газах-Гянджинской зоне - 9 дней были дождливыми.
Увеличение числа случаев аномальных процессов связано с изменением климата.
Еще весной со ссылкой на информацию NASA и других климатических центров распространилась информация об ожидаемой рекордной жаре в Азербайджане в летний период. Тогда наши специалисты, комментируя данную информацию, предупреждали, что относить данную информацию как аксиому и к Азербайджану было бы неверно, поскольку это результаты глобальных моделей. В то же время необходимо принимать во внимание тот факт, что в мировой практике долгосрочные прогнозы имеют вполне обоснованные погрешности.
Какой же будет погода в оставшиеся августовские дни?
По нашим прогнозам, аномальной жары не ожидается. С вечера 21 августа до 24-го числа погода будет неустойчивой, температура постепенно понизится на 8-10 градусов по сравнению с сегодняшним днем. Северный ветер вновь усилится, в районах ожидаются ливневые дожди», - заявила У.Тагиева.
banner

Советуем почитать