• пятница, 19 Апреля, 21:47
  • Baku Баку 24°C

Старые знакомые

20 августа 2020 | 10:21
Старые знакомые

ФУТБОЛ
Определился соперник «Карабаха» во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов по футболу. Им стал молдавский «Шериф», переигравший на своем поле люксембургскую «Фолу» со счетом 2:0. Матч пройдет 26 августа в Баку на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова и начнется в 20.00.
Вот как высказался главный тренер «Шерифа» Зоран Зекич после победы над «Фолой»: «Поздравил команду с победой. Знаю, что было трудно. Если хотим в предстоящей игре чего-то добиться, то должны играть лучше, как в обороне, так и в атаке. Для меня было важно, что мы выиграли в 1-м раунде и надеюсь, в Баку мы будем играть лучше. «Карабах» намного сильнее «Фолы». Надеюсь, мы будем также хорошо играть на выезде, как и в прошлом сезоне. Проанализируем первую встречу и будем готовиться к следующей. У нас очень мало времени до матча против «Карабах», в котором мы должны оказать серьезное сопротивление сильному сопернику».
Что касается цифр матча, то подопечные Зекича, по большому счету, владели игровым преимуществом. Правда иногда позволяли соперникам приблизиться к своим владениям, позволив вступать в игру и голкиперу Дмитрию Челяднику. По ударам - 15 против 10, по попаданиям в створ - 5 против 4, где 1 удар пришелся в каркас после выстрела хорвата Габриеля Бобана.
В составе «Шерифа» выступает большое количество легионеров – есть футболисты из Румынии, Бразилии, Нигерии, Сенегала, Малави, Колумбии, Камеруна, Швейцарии, Украины, Финляндии, Либерии. Есть четыре хорвата, включая главного тренера.
А перед матчем против «Карабаха» подписали Джулиена Кестона из Тринидада и Тобаго. 21-летний защитник перешел из словацкого «Тренчина» и уже поделился мнением по поводу нового места работы: «Мой прошлый клуб в Словакии предложил мне подписать новый контракт, но я принял решение, что должен сделать следующий шаг в своей карьере. Мне 21 год и пора двигаться к лучшему будущему. Затем «Шериф» сделал хорошее предложение, и я его принял. Это отличная команда, постоянный чемпион Молдовы, хорошие игроки, хорошие тренеры.
Я провел 3 года в Словакии, и это был хороший опыт, который дал мне первый шанс выступить в Европе. Мне тогда было 18. Время летит быстро, мне удалось сыграть в квалификации Лиги Европы и дойти до раунда плей-офф. Я получил многое там. Они сделали меня таким игроком, которым я являюсь сейчас, и всего этого я достиг своей работой и усердием. Это было хорошее время, но пора двигаться дальше. В 2018-м мы достигли 4-го раунда в Лиге Европы, это был отличный опыт. Играли против футбольных клубов «Подгорица» (Черногория), «Гурник Забже» (Польша), «Фейеноорд» (Нидерланды) и «АЕК» (Ларнака, Кипр). Это было хорошее футбольное путешествие. Как и любой игрок из небольшой страны, такой как Тринидад и Тобаго, мечтаю пройти в групповой этап Лиги Европы или Лиги Чемпионов.
Вижу себя частью «Шерифа», здесь хорошие игроки. Когда приехал сюда, познакомился с футболистами и тренерами, все профессионалы на 100%. Вижу себя в стартовом составе, сделаю для этого все возможное. И, конечно, стремлюсь помочь команде пройти в групповой этап Лиги чемпионов».
Что касается статистики матчей между «Карабахом» и «Шерифом», то их пути пересекались трижды. В 2004 году на Кубке Содружества в Москве была зафиксирована ничья 0:0. В сезоне 2017/2018 в рамках 3-го раунда Лиги чемпионов агдамцы в Баку сыграли 0:0 и выиграли в гостях 2:1. Через год команды встретились уже в раунде плей-офф Лиги Европы, где снова успех праздновал «Карабах» - 0:1 в Молдове и 3:0 дома.
Обслуживать предстоящий матч в Баку назначена судейская бригада из Казахстана. Арбитром в поле будет Фуркат Атажанов, лайнсменами - Сергей Калачев и Дархан Тулегенов, четвертым рефери - Григорий Московченко.
Тем временем, стал известен срок возвращения в строй капитана «Карабаха» Максима Медведева, который получил травму на 78-й минуте матча 1-го квалификационного раунда Лиги чемпионов против северомакедонского «Силекса» (4:0). Травма оказалась несерьезной и ожидается, что в предстоящих матчах Медведев уже будет в строю.
Абид АКПЕРОВ
banner

Советуем почитать