• пятница, 19 Апреля, 22:24
  • Baku Баку 24°C

Просто и удобно

19 августа 2020 | 20:10
Просто и удобно

Высшее руководство страны считает, что пришло время кардинально и бесповоротно решить проблему не сданных госкомиссии многоэтажных жилых зданий. Соответствующий указ, призванный поставить точку в многолетних проблемах жильцов таких домов, был подписан главой государства в феврале минувшего года и результаты не заставили себя дожидаться.
Инициатива эта, прямо скажем, весьма ценна, однако были объективные причины, которые ранее мешали ее реализации. Важно отметить, что указ Президента Азербайджана Ильхама Алиева об упрощении выдачи разрешения на эксплуатацию некоторых многоквартирных зданий не просто учитывает интересы жильцов многоквартирных жилых зданий, эксплуатация которых не разрешена, но упирается в принципы гуманизма, лежащие в основе социально направленной государственной политики нашей страны.
В интересах граждан
Ведь упрощение процедуры выдачи и оптимизации сроков разрешения на эксплуатацию таких домов поспособствует еще большей прозрачности в этой сфере, а главное, посодействует решению многолетней проблемы наших граждан. Поскольку известно, что в итоге страдают простые люди, сталкивающиеся со множеством сложных вопросов, вытекающих из бесправного положения, в которое их поставили некоторые недобросовестные чиновники. А ведь такое положение вещей никак не пересекалось с усиленной социальной политикой, проводимой высшим руководством страны, а главное, масштабными мерами по решению жилищного вопроса наших граждан. Именно по этой причине решение главы государства специалисты считают ожидаемым и логически верным продолжением системы взвешенных и целенаправленных мер для улучшения благосостояния населения.
Наконец, именно в жилищной сфере объединяются интересы граждан и социального государства - факт, объясняющий пристальное внимание высшего руководства нашей страны именно к этому спектру вопросов. Все это позволяет оценить позитивные стороны решения, пошагово устраняющего существовавшие ранее препятствия, создавая условия для десятков тысяч граждан, купивших квартиру в новых домах, получить документы на свое недвижимое имущество.
По мнению исполнительного директора Ассоциации риелторов Азербайджана (АРА) Эльнура Азадова, важный момент заключается в том, что за последние 20 лет в стране было отстроено порядка полутора тысяч жилых зданий, часть которых по сегодняшний день не принята государством. «Известно, что свыше 400 многоквартирных жилых зданий не соответствовало требованиям МЧС, а также не прошли соответствующее техническое согласование, - сказал Э.Азадов в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - Однако было также немало жилых домов, прошедших весь этот процесс, но не дошедших до получения государственного акта». По мнению ведущего специалиста, перед началом возведения здания строительная компания обращается за разрешением на строительство многоквартирного жилого комплекса и после получения его должна добиться технического согласования с различными государственными учреждениями, подтвердить проект и только после этого получает разрешение на строительство. После завершения строительства застройщик также обязан обратиться в государственные структуры, чтобы те приняли дом по разрешенной технической документации. И уже по итогам всех этих проверок и выданных разрешительных документов следует государственный акт о принятии здания и проекта государством.
Если же в ходе проверок обнаружатся более серьезные недочеты, строительная компания должна их устранить и довести состояние жилого здания до утвержденного проекта. В качестве примера собеседник отметил, что недочетами могут считаться недостроенная кровля здания, незаконченный двор, подземная парковка и др. технические моменты. Что же касается грубых нарушений, такие случаи, безусловно, требуют индивидуального подхода. По данным нашего собеседника, причин несоответствия техническим нормам и утвержденной документации может быть множество. «В числе не прошедших государственную приемку зданий имеются дома, которые проектировались и строились до создания МЧС, а ряд компаний иногда проектную часть меняли, не подтверждая экспертизу документов.
Словом, решением главы государства поставлена точка в этой многолетней неразберихе, а главное, решается дилемма жильцов таких домов, вынужденных обходиться без газа, прописки и прав на свою собственность. Жильцы многих домов, не прошедших процедуру государственного приема, долгие годы остаются без подачи природного топлива, правда, оплачивают коммунальную статью расходов. Таким образом, указ главы государства защищает права тысяч наших граждан, не имеющих возможности. Кроме того, в результате этого шага доходная статья бюджета пополнится причитающимися от этого налоговыми поступлениями», - уверен Э.Азадов.
Кстати, на это, безусловно, радужное обстоятельство указывает статистика, свидетельствующая о том, что со дня подписания указа в 279 столичных жилых домах, отстроенных различными жилищно-строительными кооперативами (ЖСК), через Государственную службу по вопросам имущества при Министерстве экономики обладатели 22 322 квартир в настоящее время уже получили электронные выписки на право собственности. Но существуют и некоторые объективные трудности, сообщили в государственной службе. В структуре отметили, что девелоперские компании, ранее осуществляющие строительство 44 жилых зданий в Баку, изначально выбрали неверную организационно-правовую форму, а потому произошел определенный перерыв в оформлении документации для квартир в этих домах.
Эффективные решения
Однако профильная структура решила эту проблему. Исходя из требований указа главы государства, здесь приняли решение зарегистрировать право собственности на квартиры в зданиях, построенных обществами с ограниченной ответственностью, на основании уже существующих документов, указанных в ЖСК. Благодаря этому, весьма последовательному решению, получилось создать условия для оформления правоустанавливающих документов на 16 595 квартир. В довесок этому уже к концу текущего года планируется полностью завершить оформление электронных выписок на право собственности и для этого владельцам жилой недвижимости достаточно лишь подать комплект соответствующих документов в мобильные отделения Службы государственного реестра недвижимого имущества - все они будут работать в районе расположения домов на специальных автобусах в заранее объявленные сроки.
Чтобы сделать процесс более гибким и удобным для граждан с учетом условий пандемии, мобильный прием документов проходит два раза в неделю по заранее заявленным адресам согласно установленному графику. Первая подобная мобильная приемная была задействована уже в середине июля сего года, и она уже побывала по 7 адресам. А после завершения регистрации квартир в новостройках, разрешенных к использованию в Баку, процесс продолжится в Хырдалане, Евлахе, Гяндже и других городах. К этому стоит добавить, что со времени выдачи электронных выписок на право собственности Службой государственного реестра недвижимого имущества значительно модернизировался процесс регистрации квартир. Наконец, упомянутый подход позволил устранить прямые контакты между чиновниками и гражданами, а также значительно ускорить процедуры подтверждения прав собственности и продажи.
И если ранее собственнику приходилось получать бумажное свидетельство, заверять ее у нотариуса, после чего проходила регистрация приобретенного имущества. Все это приводило к значительным потерям времени и, соответственно, определенным финансовым издержкам. С вводом электронных услуг все эти этапы были значительно упрощены. Это говорит о том, что излишняя бюрократия и бумажное делопроизводство скоро канут в Лету, но, несмотря на это, предстоит большая работа, направленная на адаптацию к электронному формату целого ряда услуг, оказываемых в сфере недвижимости.
Стоит ли говорить, что решение этой проблемы обещает много позитива, поскольку из-за отсутствия купчей граждане не имеют прописки по месту жительства, что весьма актуально среди жителей районов, переезжающих в город и покупающих здесь жилье. Помимо всего прочего такие граждане лишены законного права голосования, пользования соответствующей социальной инфраструктурой. Это лишь немногие положительные стороны, вытекающие из решения упомянутого вопроса, утверждают специалисты.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать