• среда, 24 Апреля, 10:42
  • Baku Баку 13°C

Новое веяние

19 августа 2020 | 19:27
Новое веяние

Ради создания парламентского большинства Социал-демократический союз Македонии, возглавляемый Зораном Заевым, решил сойтись с Демократическим союзом за интеграцию во главе с Али Ахмети (в организации практически все этнические албанцы). Его цель - стать премьер-министром, но он не может создать полноценное рабочее правительство, а потому предложил нежелательному элементу «стать третьим» в альянсе.
Возможно, это политический блеф, рассчитанный на расширение коалиции левых сил, но вполне может случиться так, что действительно какой-то отрезок времени министрами в этой стране будет управлять представитель национального меньшинства. Предварительно Заев должен презентовать суть соглашения своим партнерам по коалиции «Можем», с которыми он вышел на парламентские выборы, состоявшиеся 15 июля, но полной победы так и не добился.
Зоран Заев поспешил сообщить, что он возглавит новое правительство, однако его слова не замедлил дополнить Ахмети, сообщивший, что партнер дал свое согласие на то, чтобы в течение хотя бы последних ста дней мандата будущего правительства премьер-министром был албанец.
Ранее те же условия для заключения коалиционного соглашения по парламентскому большинству, позволяющему сформировать правительство, ДУИ выдвигали и главному конкуренту Заева - патриотической партии ВМРО-ДПМНЕ, получившей на выборах всего на два депутатских кресла меньше СДСМ. От лидера ВМРО-ДПМНЕ Христиана Мицкоски крупнейшая албанская партия Северной Македонии требовала пост премьер-министра для албанца сроком на год. Как отмечают некоторые македонские и региональные СМИ, Заев оказался сговорчивее, и «дал албанцам все, чтобы остаться у власти».
«Идея заключалась в сближении, в призыве к албанцам взять на себя ответственность за общее государство. Я должен отдать должное Заеву за храбрость и приветствую решение о том, что последние сто дней новое правительство будет возглавлять премьер-албанец», - заявил Ахмети, добавив, что вся идея соглашения с Заевым заключалась в сближении граждан и национальных общин, а не в разделении.
Напомним, что СДСМ получило 46 мест в новом составе парламента, у ДУИ 15 депутатских кресел. Для формирования парламентского большинства необходимо собрать 61 депутатский голос из 120.
Отдел политики
banner

Советуем почитать