• суббота, 27 Апреля, 00:43
  • Baku Баку 14°C

В Мали военные подняли мятеж (Обновлено)

18 августа 2020 | 18:04
В Мали военные подняли мятеж (Обновлено)

Военные западноафриканской страны Мали подняли мятеж близ ее столицы Бамако, передает агентство Рейтер со ссылкой на сообщение посольства Норвегии и источник в структурах безопасности.
Источник в спецслужбах заявил агентству, что произошел «мятеж», добавив, что «военные взяли в руки оружие».
«Посольство получило данные о мятеже в вооруженных силах, войска направляются в Бамако. Норвежцам следует проявлять осторожность и по возможности оставаться дома, пока ситуация не прояснится», - цитирует агентство сообщение посольства.
Также порекомендовали своим гражданам не покидать жилища посольства Франции и Испании.
Радиостанция RFI сообщает со ссылкой на местных жителей, что утром во вторник в районе военного лагеря в Кати были слышны выстрелы. Дорога на базу заблокирована, доступ к ней закрыт. Коммуна Кати расположена недалеко от президентского дворца.
Позже поступила информация, что Генеральный штаб вооруженных сил Мали находится под контролем предполагаемых мятежников. Об этом сообщает местный портал Bamada,
Мятежники в Мали арестовали премьер-министра страны Бубу Сиссе и сына президента Карима Кейта, сообщает портал LSI Africa со ссылкой на источники в армии.
Мятежники арестовали ряд министров и высокопоставленных офицеров. Среди арестованных числятся главы МИД и минфина.
Также портал сообщил о вероятном аресте мятежниками малийского министра обороны генерала Ибрахима Дахиру Дембеле.
Кроме того, мятежники потребовали, чтобы действующий президент Ибрагим Бубакар Кейта покинул страну во вторник до 14.00 по местному времени (17.00 мск), они готовы начать штурм его резиденции в Себеникоро, передает портал Bamada.
По данным местных СМИ, во главе мятежа стоят полковники Дьяу и Камара, а также генерал Шейк Фантамади Дембеле.
РИА Новости
***
Лидеры мятежных военных в Мали утверждают, что арестовали президента страны Ибрагима Бубакара Кейта и премьер-министра Бубу Сиссе, передает агентство Франс Пресс.
Ранее местные и западные СМИ сообщили о мятеже на базе вооруженных сил близ малийской столицы Бамако. Источники рассказали РИА Новости, что мятежники арестовали ряд министров и высокопоставленных офицеров.
«Мы можем вам сказать, что президент и премьер-министр находятся под нашим контролем. Мы их арестовали у него (в резиденции президента). Президент и премьер сейчас в бронетранспортере, который везет их в Кати», - заявил агентству представитель мятежников. В районе Кати находится военная база, где в понедельник утром начался мятеж.
Правительство Мали ранее обратилось к мятежникам с заявлением, в котором призывало к спокойствию и диалогу. Коммюнике было подписано премьер-министром.
По данным местных СМИ, во главе мятежа стоят полковники Дьяу и Камара, а также генерал Шейк Фантамади Дембеле.
Республика Мали.
banner

Советуем почитать