• пятница, 29 Марта, 19:44
  • Baku Баку 14°C

Неожиданное препятствие

18 августа 2020 | 16:57
Неожиданное препятствие

Перед запуском прямого диалога между движением «Талибан» и Кабулом возникло неожиданное препятствие. Европейские страны выступили против освобождения лиц осужденных за убийства граждан этих стран. Кроме того, прошедшее на днях заседание всеафганского совета старейшин, нерегулярно избираемого от этно-племенных групп для решения кризисных ситуаций (раньше, например, он избирал даже короля) выдвинуло дополнительные условия для начала диалога.
Против освобождения некоторых талибов категорически выступил МИД Франции. В распространенном Парижем заявлении подчеркивается важность того, чтобы «процесс выхода из кризиса отвечал чаяниям жертв», а преступники – понесли наказание за содеянное. «В связи с этим Франция особенно обеспокоена присутствием среди лиц, которые могут быть освобождены, нескольких террористов, осужденных за убийства французских граждан в Афганистане.
Дополнительные требования
Франция решительно выступает против освобождения лиц, осужденных за преступления против французских граждан, в частности солдат и сотрудников гуманитарных организаций, которые самоотверженно трудились вместе с нашими афганскими партнерами в целях обеспечения безопасности и помощи населению».
Впрочем, освобождением некоторых находящихся в руках Кабула талибов также недовольны Германии и Австрия. Как заявил на пресс-конференции в Кабуле исполняющий обязанности министра иностранных дел Афганистана Ханиф Атмар эти условия касаются перечня кандидатов на освобождение на котором настаивает «Талибан», сохраняющегося уровня насилия, а также отказ некоторых стран дать согласие на освобождение ряда пленных талибов.
«Талибан» незамедлительно отреагировал на позицию Кабула. «Последние несколько дней чиновники кабульской администрации выступают против установленных фактов, касающихся начала внутриафганских переговоров и пленных Исламского Эмирата. Исламский Эмират не признает администрацию Кабула в качестве правительства, но рассматривает ее как импортированную у Запада структуру, работающую на продолжение американской оккупации». Талибы отметили, что заявления Кабула, которые касаются причастности некоторых пленных к тяжким преступлениям, «показывают, что администрация все еще пытается создать препятствия для мирного процесса», - заявил официальный представитель движения Забихулла Муджахид.
Октябрьский сюрприз
Надо сказать, что европейские страны, апеллируя к сохраняющимся угрозам в сфере безопасности, и раньше выступали противниками резкого сокращения иностранного контингента в Афганистане. Сейчас же их разногласия с администрацией президента США Дональда Трампа только углубились.
Впрочем, если верить афганским СМИ, в последнее время среди тех, кого не устраивают списки «Талибана» на освобождение, афганские чиновники стали называть и США. Правда, те пока не озвучивали такую позицию. Единственное, на днях спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад выступил с заявлением по поводу неудавшегося покушения в Кабуле на правозащитницу и члена переговорной группы правительства Афганистана Фавзию Куфи, назвав это провокацией.
«Мы осуждаем покушение на жизнь Фавзии Куфи, которое имело место в пятницу, это трусливый и преступный акт, совершенный теми, кто стремится отложить и подорвать мирный процесс в Афганистане. Мы рады, что она серьезно не пострадала», - написал он на своей страничке в Twitter.
В преддверии президентских выборов в США администрация президента Дональда Трампа может совершить радикальный ход в рамках афганского кризиса. На это, в частности, указал бывший помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. В интервью журналистам он сказа: «Все еще остается около трех месяцев (до выборов. – прим. Ред.), а, с точки зрения американской политики, – это целая вечность. Возможность того, что мы называем «октябрьским сюрпризом», очень реальна». Среди возможных шагов Белого дома Болтон назвал очередной саммит с северокорейским лидером, выход США из НАТО или полный вывод американского контингента из Афганистана.
Однако не исключено, что после выборов линия США по афганскому кризису изменится. Если победит Джо Байден, то он вполне может восстановить прежний уровень обязательств перед Кабулом.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать