• среда, 17 Апреля, 02:14
  • Baku Баку 14°C

Лига чемпионов: сегодня «Карабах» встречается с «Силексом»

18 августа 2020 | 11:23
Лига чемпионов: сегодня «Карабах» встречается с «Силексом»
Сегодня азербайджанский «Карабах» проведет свой матч 1-го квалификационного раунда Лиги чемпионов по футболу против северомакедонского «Силекса» в Баку. Для подопечных Гурбана Гурбанова эта игра не только старт в новом розыгрыше ЛЧ и в сезоне в целом, но и первый официальный матч спустя более чем пять месяцев.
Как передает azerisport.com, в обычных обстоятельствах можно было бы практически с полной уверенностью ожидать от «Карабаха» спокойной победы, без лишних проблем. Но учитывая длительное отсутствие официальных матчей, сокращение двухматчевого противостояния в раунде до одной игры и проведение встречи на своем поле без болельщиков, подобной непоколебимой уверенности быть не может. Хотя «скакуны» не сидели без дела и тренировались с середины июля, а также провели несколько спаррингов, все же именно отсутствие официальных матчей и привычных полноценных сборов вносят свои негативные коррективы.
Как и «Карабах», северомакедонцы с марта оставались без официальных матчей до августа. Ситуация была практически идентичной. С той лишь разницей, что команда Горана Симова уже провела два матча в новом стартовавшем футбольном сезоне в Северной Македонии, а у нас премьер-лига стартует только 21-го числа. Насколько это сыграет свою роль – сказать трудно. Но все те аспекты, которые уже имеют место быть, в своей совокупности могут создать проблему для «скакунов».
Конечно, «Силекс» не видится тем соперником, который способен остановить даже нынешний «Карабах». Многое будет зависеть от того, как подопечные Гурбанова подойдут к игре, с каким настроем и физической подготовкой. Если все будет хотя бы на 60-70% в хорошем состоянии, то шансы на проход во второй раунд ЛЧ велики.
Касательно того, какой стартовый состав Гурбанов решит выпустить на эту игру, то тут есть свои нюансы. Самый главный из них – вратарская позиция. Несмотря на подписание Эмиля Балаева, первого номера сборной Азербайджана, пока еще нет уверенности в том, что тренерский штаб агдамцев определился с тем, кто будет первым номером в клубе. Да, шансы Балаева выйти в стартовом составе видятся более реалистичными. Но и возможное появление Шахруддина Магомедалиева нельзя исключать. Оба по ходу прошедших сборов были задействованы в ходе товарищеских встреч.
С защитой все более прозаично: в центре обороны мы наверняка увидим Бадави Гусейнова с Кевином Мединой, справа на фланге будет Максим Медведев, а слева – вернувшийся блудный сын Вильд-Дональд Герье. В центре нас должно было ждать интересное трио в лице Гара Гараева, Филипа Озобича и Уроша Матича. Но ввиду того, что Гараев пропустит эту игру из-за действующей дисквалификации (он был удален в заключительном матче групповой стадии Лиги Европы прошлого сезона против «Дюделанжа»), то у нас возникает любопытная ситуация: а кем заменить Гара?
Альтернативы на его позицию чистого опорного хавбека у «Карабаха» нет. Поэтому придется искать другие варианты. Например, отказаться от игры с опорником, оставив в средней зоне Озобича и Матича, а атакующим полузащитником или под нападающим сыграет либо Махир Эмрели, либо Овусу. Есть также более рискованная альтернатива: выпустить Эльнура Джафаргулиева, который довольно добротно провел прошлый сезон в «Сумгайыте» и тренируется с агдамцами все это лето.
Если действовать будет второй вариант, то на флангах будут привычные лица – Хайме Ромеро и Абделла Зубир, а на острие атаки расположится Эмрели. Но в случае первого не исключено, что впереди будет Овусу. Однако, безусловно, тренер может увидеть все в другом свете.
Как бы там ни было, подобная ситуация возвращает нас к извечной теме, которая постоянно звучит касательно «Карабаха» в начале сезона: нужны трансферы. Да, «скакуны» заполнили пробел в обороне и полузащите, возникшие с уходами Рашада Садыхова и Мичела, но все еще имеют большие проблемы с альтернативами. Не считая места в «рамке» и атакующего острия, ни на одну другую позицию у «Карабаха» нет более-менее достойной альтернативы. Страшно представить, с каким трудностями столкнется команда, если кто-то из главных действующих лиц получит травму. А это вполне возможно, учитывая опыт прошлых сезонов.
Как бы там ни было, но и с имеющимся составом «Карабах» должен проходить дальше. Перед командой на данный момент стоит главная цель – групповой этап ЛЧ. И достичь основной стадии главного клубного турнира Европы можно лишь одним способом – побеждая всех противников, не допуская ни одной осечки. И начинать надо с «Силекса».
Лига чемпионов
1-й квалификационный раунд
20:00 «Карабах» (Азербайджан) – «Силекс» (Северная Македония)

Баку, стадион «Тофик Бахрамов». Главный судья – Ярослав Козик (Украина).
«Карабах» (ориентировочный состав): Эмиль Балаев, Бадави Гусейнов, Кевин Медина, Максим Медведев, Вильд-Дональд Герье, Урош Матич, Филип Озобич, Махир Эмрели, Хайме Ромеро, Абделла Зубир, Овусу.
«Силекс» (ориентировочный состав): Даниэль Божиновски, Срдан Драшкович, Християн Грозданоски, Даниэль Карчески, Иван Ивановски, Бурхан Мустафов, Виктор Серафимовски, Денис Ристов, Деян Тантуровски, Стефан Джурич, Пепи Горгиев.
banner

Советуем почитать