• пятница, 19 Апреля, 05:56
  • Baku Баку 18°C

Выявить и помочь

17 августа 2020 | 20:05
Выявить и помочь

Дети не должны расти, как трава в поле, предоставленные сами себе. Они требуют заботы, внимания, воспитания в первую очередь со стороны своих мам и пап или опекунов. Но, к сожалению, далеко не все родители и опекуны уделяют должное внимание своим или вверенным им детям.
Безнадзорность несовершеннолетних может быть причиной трагических последствий. Так, маленькие дети, оставшиеся без присмотра, могут опрокинуть на себя, скажем, кастрюлю с кипятком, порезаться, упасть с балкона.
Что касается детей постарше, подростков, то безнадзорность в их случае чревата тем, что они могут забросить учебу и вообще появляться в школе редко. Если родители не интересуются их кругом общения, то вполне возможно, что они свяжутся с дурной компанией, а это в свою очередь может повлечь за собой пристрастие к дурным привычкам, таким, как употребление алкоголя, наркотиков, табакокурение, а также действия криминального характера.
При безнадзорности ребенок живет под одной крышей с родителями, но при этом не имеет с ними тесной связи. Как говорят специалисты, безнадзорность может привести к беспризорности. Такие дети зачастую сбегают из семьи, причем родные их и не ищут, нисколько не беспокоясь об их судьбе. А тех в этом случае ждет попрошайничество, а то и мелкое воровство. Оказавшись на улице, предоставленные сами себе дети могут стать жертвами сексуальной и трудовой эксплуатации, насилия.
Безнадзорность приводит также к социальной дезадаптации, нарушению нормального процесса социализации ребенка. Неблагоприятные условия жизни зачастую становятся факторами, которые тормозят физическое и умственное развитие детей и подростков. У них нередко выявляют психологические расстройства.
С безнадзорностью можно и нужно бороться, проводя соответствующую работу с семьями, находящимися в зоне риска, то есть в первую очередь с социально неблагополучными ячейками общества. Работа эта должна носить как просветительский характер, так и подразумевать реальную помощь.
Порой дети предоставлены сами себе просто потому, что у родителей нет на них времени из-за загруженности работой. Особенно это актуально для семей, в которых ребенка или детей воспитывает один родитель, ведь ему не с кем разделить свои обязанности и он может рассчитывать только на свои силы. Для профилактики безнадзорности нужны социальные программы, а также осуществление контроля со стороны соответствующих органов за соблюдением законодательства в области охраны интересов детей.
Отметим, что вскоре в Азербайджане будут осуществлять меры по профилактике безнадзорности несовершеннолетних. Об этом рассказали в отделе по связям с общественностью и коммуникациям Агентства социальных услуг Министерства труда и социальной защиты населения. Данная структура будет проводить индивидуальную профилактическую работу в отношении родителей или иных законных представителей, которые не выполняют свои обязанности по воспитанию, содержанию несовершеннолетних, негативно влияют на их поведение или жестоко обращаются с ними.
В агентстве отметили, что с этой целью в их уставе определены права и обязанности по конкретным направлениям.
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» исполнительный директор неправительственной организации «Надежное будущее», оказывающей помощь детям, Кямаля Ашумова, ее эта новость обрадовала.
По ее словам, в осуществлении такой работы уже давно была необходимость, и вот, наконец, она начнет проводиться.
«Это очень важная деятельность, и уже давно есть необходимость в таких услугах и в усовершенствовании подобных сервисов. Нужно совершенствовать также уровень квалификации тех, кто работает в этой сфере. Для того чтобы данный сервис был эффективен, необходимо заняться подготовкой социальных работников, которые будут предоставлять такие услуги. Вся эта деятельность будет осуществляться в рамках агентства DOST», – подчеркнула Ашумова.
Уже создано несколько региональных центров агентства DOST, в частности в Хазарском и Бинагадинском районе. Государство планирует открыть такие агентства повсеместно, в том числе в регионах. Всего предполагается открыть 31 такой центр, и это будет еще один бренд нашей страны, столь же востребованный, как и Служба ASAN. Кстати, работать в таких центрах будет преимущественно молодежь.
«Сотрудники будут быстро выявлять семьи, которым нужна помощь, и сразу же безотлагательно им помогать. Причем речь идет о помощи и детям, и родителям. Это поможет решать проблемы семей, насилия над детьми, пренебрежения родительскими обязанностями, насилия над женщинами. Данная работа, как считает эксперт, станет общим решением проблем, касающихся семей. Выявление будет идти легче, тогда как раньше надо было ждать выявления проблем со стороны районных исполнительных властей. В итоге, как показала практика, нередко было так, что ИВ и Комиссия по делам несовершеннолетних оказывались в неведении о проблемах семей. А нужно, чтобы помощь получали все, в том числе в самых отдаленных деревнях и селах, и помощь должна быть своевременной», -подчеркнула К.Ашумова.
В данном случае соцработники DOST будут куда лучше осведомлены о ситуации. Будет создана соответствующая электронная база.
По словам эксперта, люди будут обращаться в данную структуру по тем или иным социальным проблемам и при обращении могут раскрыть и свои семейные проблемы.
«То есть возьмем семью, которая обратилась по какой-то одной проблеме, а в результате соцработник своими вопросами может вскрыть и другие проблемы, которые до этого оставались за кадром.
Главное, понимать психологию тех, с кем будет вестись беседа, задавать правильные вопросы, которые могут касаться детей, женщин, пожилых людей, и ответы позволят выявить общую картину. Это, как считает К.Ашумова, приведет к положительным результатам, и как итог этой работы - уменьшение проблем в семьях.
«Конечно, беспроблемных семей нет и быть не может, но проблема проблеме рознь. Если речь о насилии в семье, о халатном отношении к родительским обязанностям, такие факты необходимо выявлять и бороться с ними. Неправительственные организации, различные центры, предоставляющие социальные услуги, госструктуры должны работать сообща для защиты детства и создания благоприятного климата в семьях», - подчеркнула она.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать