• вторник, 23 Апреля, 18:52
  • Baku Баку 20°C

Конкурс - это преодоление себя!

17 августа 2020 | 19:11
Конкурс - это преодоление себя!

За широкую концертную, гуманитарно-культурную, просветительскую и педагогическую деятельность гуманитарная организация, действующая при ООН, присудила азербайджанской пианистке Аделии Алиевой почетное звание «Посол мира».
Международный музыкальный конкурс, носящий ее имя и проводящийся уже 25 лет во Франции, где проживает Аделия ханым, последние годы проводит во Дворце наций ООН в Женеве гала-концерты с участием победителей, на котором присутствуют дипломатический корпус при ООН в Швейцарии, ответственные сотрудники ООН. Аделия ханым не раз выступала с сольными концертами в штаб-квартире ООН.
Выражая благодарность за столь высокую оценку широкомасштабной деятельности, Аделия ханым Алиева отмечает, что относится к своей работе как к профессиональному и человеческому долгу:
- В свое время нас учили великолепные педагоги и музыканты, которые приложили немало усилий для нашего профессионального роста и общего развития. У меня были лучшие в мире учителя, и в этом немалая заслуга моих родителей, которые направляли меня к самым лучшим. Тогда это была сначала музыкальная специализированная школа имени Бюльбюля в Баку, в целом сам Баку с его сакральной энергетикой Девичьей башни, магией Храма огнепоклонников и т.д., а затем Московская консерватория имени П.Чайковского, встречи и общение с выдающимися музыкантами того времени. Три десятилетия я живу во Франции, состою членом и кавалером Савойского гражданского ордена - это очень серьезная, почетная и солидная организация, в которую входят Франция, Италия и Швейцария. В рамках ордена проходят ежемесячные и ежегодные встречи членов, куда собираются солидные и высокопоставленные представители трех стран. Эти встречи всегда носят гуманитарный и даже филантропический характер, устраиваются благотворительные акции. Члены ордена - самодостаточные и состоятельные люди, воспринимающие меня как человека с большой самоотдачей, ведь я работаю не только во Франции, но и в других европейских странах. Помимо этого орден является спонсором нашего конкурса.
- Аделия ханым, конкурс завершился, с чем мы вас поздравляем! Расскажите, как он прошел в эпоху пандемии, каковы итоги?
- Благодарю! В то время как многие музыкальные конкурсы в мире из-за пандемии были перенесены на неопределенное время, мы подумали, что музыка имеет универсальный язык, и если поставить ее на очень широкую аудиторию, - а интернет является чрезвычайно широкой аудиторией, - то лучше провести конкурс по видеозаписям выступлений участников, то есть онлайн. Участники присылали нам записи, сделанные большей частью дома, хотя не у всех была возможность сделать качественную видеозапись для конкурса. Например, 2-ю премию у нас получил Федор Амиров из России, так он играл на расстроенном инструменте, поскольку настроить рояль во время карантина не получилось. Но даже при этом лауреат конкурса имени П.Чайковского и замечательный музыкант играл просто великолепно. В этом году, поскольку и реклама в Азербайджане происходила в широком формате, было много наших участников, сказывалось и то, что в течение года я проводила множество мастер-классов в музыкальных школах. Некоторые не осмелились подать свою кандидатуру, но ничего, поработают и в следующий раз заявят о себе. Это был хороший толчок и стимул для всех юных музыкантов и их педагогов. Несмотря на то, что конкурс - это своего рода стресс, но он, между прочим, является хорошим двигателем прогресса. То есть молодежь собралась с силами, мобилизовалась, и теперь все очень рады своим творческим успехам.
- Отличная мотивация для начинающих музыкантов, учитывая, что в конкурсе принимали участие и совсем маленькие дети, ведь у вас было несколько возрастных категорий, не так ли?
- Да, конечно, возрастной диапазон участников был довольно обширным - от 6 до 45 лет. Конечно, у европейских участников качество записей было выше, у них не было технических проблем, а в тех странах, где продолжался карантин, было сложнее, тем не менее я считаю подвигом то, что они сделали в таких условиях. Пока другие хнычут и боятся вируса, наши участники мобилизовались и проявили себя с самой лучшей стороны.
- Что вы скажете о спонсорах и партнерах, пандемия не воспрепятствовала их намерению поддержать конкурс?
- В связи с этим хотела бы выразить благодарность нашим партнерам и спонсорам - Фонду Гейдара Алиева и Государственному комитету по делам диаспоры, лично Мехрибан ханым Алиевой и Фуаду Мурадову, правительству Франции, всем остальным компаниям и организациям, которые в столь сложное время глобальной пандемии поддержали наш конкурс. В столь нелегкое время они протянули руку помощи, написали приветственные письма в наш адрес, и это тоже мы считаем подвигом. Наши врачи и правительства во время пандемии спасали наши жизни, а мы, деятели культуры и искусства, сохраняли и поднимали дух нашего молодого поколения. Наблюдать такую тотальную творческую мобилизацию было очень приятно.
- Сколько было участников и что отличало нынешний конкурс?
- Мы получили около 300 заявок на участие, и почти столько же было участников, потому что критерии отбора были достаточно высокими, а музыканты - подготовленными. Интересным было то, что записи выступлений, сделанные дома, явили нам музыкантов в концертных платьях и костюмах, и это правильно. Они будущие и нынешние артисты, должны перевоплощаться в своих выступлениях, то есть в любой обстановке и в любых условиях нужно оставаться артистом! Это здорово! И сценический костюм, и концертный рояль - все это очень подтягивает и вдохновляет, а вера в себя и свои возможности мобилизует и придает силы. А сколько писем благодарности пишут мне ребята!
- Расскажите, пожалуйста, о победителях и их выступлениях, какое впечатление оставил профессиональный уровень участников?
- Например, был греческий музыкант из Лихтенштейна Аристотель Пападимитриу, который писал мне, что он только вышел из госпиталя, и просил разрешения участвовать, благодарил за мою игру, которую он много слушал, просил дать ему уроки. Очень трогательное письмо!.. Этот пианист объездил с концертами полмира и у него немало записей выступлений, а у нас на конкурсе он получил 3-ю премию, и у него еще все впереди. В целом уровень участников был достаточно высокий, были такие, которые участвовали второй и третий раз. Правило конкурса такое: если участник получил Гран-при, он не может больше участвовать, а вообще можно участвовать неоднократно. Первую премию взяла Мария Народицкая из Украины, живущая в Германии, она показала игру высокого качества, очень душевную и с большим, сердечным пониманием исполняемой музыки.
Хорошее впечатление оставил музыкант из Китая Лин Чинг Йи, профессор из Тайваня, работающий в консерватории США, но он получил
3-ю премию, его игре не хватало некоторых навыков. Азербайджанец Нифтиев Эльхан выступил хорошо, но ему еще нужно работать над собой, много слушать других музыкантов и участников, чтобы понять, до какого уровня он должен еще расти. Дело в том, что качество исполнения и школа проявляются в классике, и это очень важно, как важно много слушать записи разных исполнителей. Знания очень значимы для музыкантов. Главное, чтобы дух был нетронутый, верить в себя, верить в свое завтра и работать над собой. Только так можно достичь серьезного успеха. Например, девочка из Баку Илона Ремезова показала хорошую школу и заняла 1-е место в детской категории. Азербайджанские дети в целом выступили хорошо, лучше, чем в прошлые годы, одна из победительниц была из Астары, да, играла очень аккуратно, и этот факт нас весьма радует. Интересную игру показал наш Самед Ализаде, получивший 3-ю премию, а было время, как рассказывали родители, когда он хотел бросить музыку, представляете? После нашего конкурса он успел еще где-то поучаствовать, и небезуспешно. 6-летняя Талыбова Айлин из Сумгайыта заняла 2-е место, тоже оставила хорошее впечатление.
- Участие в столь престижном международном конкурсе - хороший стимул для начинающих музыкантов, он еще четче сориентирует их на профессиональное развитие, придаст импульс к более целенаправленным занятиям и желанию творчески расти, не так ли?
- Совершенно верно! В прошлом году я проводила в Сумгайыте мастер-классы, там была очень хорошая атмосфера, и приятно видеть, как дети подтянулись. Все, кто участвовал в мастер-классах, поддерживают со мной контакты - это и сами ученики, и родители, педагоги, директора музшкол. География участников охватывала многие страны Азии, Америки, России, постсоветских государств, Канады, Европы, только победители представляют 14 стран. В программу входило обязательное исполнение сочинения автора страны, которую представляют участники, и в этом плане китайская исполнительница представила интересное произведение китайского автора.
- Ваш конкурс раньше награждал победителя стипендией на бесплатное обучение в консерватории А.Корто в Париже. Какова ситуация по этому вопросу в этом году? Был ли кто-либо, кто удостоился этой привилегии?
- Из-за пандемии пока неясно, будет ли продолжаться онлайн-обучение, ведь и во Франции многие вузы перешли на онлайн-формат, поэтому вопрос пока на стадии обсуждения.
- Будет ли проводиться гала-концерт победителей конкурса?
- Для финального концерта планируется снять хороший фильм, в котором будут сниматься члены жюри и победители. Мы говорили с руководством АzTV и İTV о новом фильме, но в данном случае мы делаем фильм по финальному концерту, который будет выставлен в эфир в этом месяце. В фильме будут показаны страна-участница, история самого конкурса, поскольку нынешний конкурс 15-й по счету и ему исполняется 25 лет. В связи с юбилеем в фильме выступят победители прошлых конкурсов, члены жюри, известные музыканты мирового уровня.
- Аделия ханым, каким был состав жюри?
- Члены жюри - очень известные и авторитетные музыканты, известные в Европе и мире. Это организатор конкурса компании «Фёерих» Елена Толстых из Австрии, консультант из США Майкл Файл - лучший продюсер года, 7-кратный лауреат «Гремми», Агрон Шияку из Югославии, поляк Богуслав Давыдов из США и я. Судейский состав был достаточно сильный, это были представители восточных и западных стран, Америки.
- Повлияла ли пандемия на состав жюри нынешнего конкурса, меняется ли вообще судейский состав на каждом конкурсе?

- Состав жюри с каждым разом меняется, ведь у музыкантов разные графики и обстоятельства, но костяк судей остался прежний, и они с удовольствием принимают участие в нашем конкурсе. В свое время членами нашего жюри были Родион Щедрин и другие выдающиеся личности.
В целом у меня позитивные впечатления от выступлений участников. Ведь что такое жизнь? Это всегда преодоление, в первую очередь, себя. А изоляция… мы и так изолированы, мы, музыканты, все в себе, ведь творчество предполагает уединение, но потом происходит выброс этой энергии в мир, чтобы он оценил ее. В отличие от композиторов или поэтов исполнитель живет сегодняшним моментом, чтобы люди поняли, оценили и признали его творческий потенциал.
- Аделия ханым, очень жаль, что участники конкурса из-за пандемии не могут встретиться и пообщаться с легендарным музыкантом, именем которого назван конкурс, на котором они соревнуются, - главным учредителем и организатором конкурса Аделией Алиевой...
- Это правда, ведь обычно победители приезжают в страну, общаемся с ними, дискутируем. Но и во время конкурса мы были на связи со всеми участниками, ведь всегда возникают вопросы разного порядка. Ребята пишут мне, просят совета, консультации, слушают мои записи и учатся на них. Поэтому не случайно в конкурсе участвуют старшие по возрасту музыканты, достаточно известные в мире, для которых важно качество конкурса.
- Благодарю вас за интересную беседу и желаю вашему конкурсу стать трамплином для последующей яркой творческой карьеры молодых музыкантов!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать