• вторник, 16 Апреля, 09:38
  • Baku Баку 14°C

Льготная проблема

22 июня 2014 | 12:22
Льготная проблема

МЕДИЦИНА
Пожалуй, нет таких людей, которые никогда не болеют. Некоторые лечатся народными средствами, кто-то позволяет организму самостоятельно справиться с недугом, полагая, что лекарства - химия, от которой больше вреда, чем пользы. Другие, напротив, уверены, что лучше глотнуть таблетку, чем мучиться головной болью или страдать от высокой температуры. Но есть и те, кому выбирать не приходится. Речь идет о больных, страдающих наследственными, хроническими и неизлечимыми заболеваниями. От своевременного употребления того или иного препарата зависит их здоровье, а порой и жизнь. Лекарства таким больным нужны на протяжении всей жизни, а стоят они недешево, и если приобретать их за свой счет, это влетит в копеечку. Именно поэтому каждое цивилизованное государство, в том числе Азербайджан, обеспечивает своих граждан, страдающих подобными недугами, бесплатными препаратами. Однако не все так просто.
Круги ада
Севиль А. жила обычной жизнью, и весь мир ее крутился вокруг мужа и дочери. На себя особо времени не хватало, ведь работа домохозяйки не заканчивается никогда. Она долгое время не придавала значения тому, что стала быстро уставать и испытывать слабость. Но однажды Севиль нащупала в районе желудка опухоль и поняла, что нельзя затягивать с визитом в клинику. Поход к врачу не принес желаемого успокоения, диагноз был поставлен страшный - неоперабельная опухоль. Последовали долгие метания по больницам, желание родственников зацепиться за любую возможность исцеления, но чуда не произошло: с каждым днем Севиль становилось все хуже. В итоге наступила стадия, когда боль невыносима и только специальные лекарства облегчают ее. И тут оказалось, что достать эти самые препараты совсем не просто, даже имея на руках многочисленные справки о том, что заболевание Севиль неизлечимо и женщина доживает последние дни. Для получения их надо было ходить в поликлинику, где она состояла на учете, и выстаивать очередь в отдел, в котором выдают льготные лекарства, а сил на это у Севиль не было. Дочери и мужу приходилось отпрашиваться с работы, чтобы получать их. Поначалу выдавали обычное обезболивающее и снотворное. Что же касается последнего, то однажды в упаковке вместо двадцати таблеток, указанных в рецепте и на самой коробке, оказалось лишь десять. Хорошо, что недостачу обнаружили на месте и врач, сославшись на недоразумение, заменил упаковку. Спустя какое-то время простые анальгетики перестали снимать боль и возникла потребность в более сильных препаратах - наркотических средствах, которые широко применяются в медицине для облегчения страданий на последней стадии онкологии. Получение этих препаратов связано с массой бюрократических проволочек и занимает массу времени, а все это время больной вынужден терпеть невыносимую боль, беспомощно взирая на родственников с немым укором в глазах. Получать необходимые лекарства родные Севиль смогли, только подключив свои связи в Министерстве здравоохранения, благо они у них были, а ведь многим людям не к кому обратиться в подобной ситуации.
Моя хата с краю?
Ситуация с льготными лекарствами в нашей стране непростая. Тяжелобольные вынуждены бегать от одной аптеки к другой и везде в ответ слышать одно и то же: «Лекарств пока нет». Болезнь не ждет, и потому зачастую приходится приобретать необходимые медикаменты за свой счет, а ведь стоят они весьма недешево. Помимо того, что лекарств не хватает, льготники отмечают, что порой они не отличаются высоким качеством. Так, на оба этих фактора жалуются больные сахарным диабетом в нашей стране. Как отметил заместитель председателя Азербайджанского диабетического общества Акиф Мухтаров, больные сахарным диабетом в Азербайджане также входят в группу льготников, получающих лечение за счет государства. Однако препараты, которые им необходимы, закупаются в недостаточном количестве, да и качество их оставляет желать лучшего. «Во всем мире больным сахарным диабетом выдают аналоги инсулина, у нас же - обычный инсулин, который вызывает массу осложнений у людей, его использующих», - сообщил А.Мухтаров.
Руководитель республиканской Ассоциации больных гемофилией Гюльнара Гусейнова в свою очередь отметила, что и больные гемофилией испытывают нехватку в необходимых лекарствах.
«Больные гемофилией могут получить лекарства только в республиканском Центре гемофилии. Тем, кто живет в Баку, не так трудно приезжать за ними, а вот для жителей регионов Азербайджана это настоящая проблема. Гемофилия - заболевание крови, при котором могут иметь место спонтанные кровотечения, и больному незамедлительно должна быть оказана медицинская помощь, но обеспечить ее могут только в столице, потому родственникам приходится везти его сюда порой в очень тяжелом состоянии. Сейчас в Гяндже и Ширване функционируют межрегиональные кабинеты по оказанию помощи больным с заболеваниями крови. Подобные кабинеты нужны и в других районах Азербайджана. Их открытие предусмотрено Государственным планом действий по гемофилии. Но и функционирующие на данный момент пока не занимаются выдачей лекарств, хотя гораздо лучше получать их на месте, чем ездить в столицу. Кроме того, было бы удобнее получать препараты в льготной аптеке своего города. В 2006 году издано положение по распределению препаратов, согласно которому врач должен выписать рецепт, а больной мог бы получить по нему лекарства в аптеке по месту жительства. Но на деле это положение не действует: свои препараты больные гемофилией могут получить только в Центре гемофилии в Баку, хотя во многих развитых странах мира это делается именно в аптеках. Отмечу и тот факт, что закупаемых государством препаратов недостаточно. Сейчас мы ведем переговоры по поводу того, чтобы все дети до 18 лет, страдающие гемофилией, обеспечивались необходимыми препаратами, которые способствовали бы предотвращению инвалидности. Пока лекарства в достаточном объеме получают только дети, живущие в Баку и Сумгайыте. На душу населения в Азербайджане приходится до 18 миллионов единиц препаратов, тогда как нужно 30 миллионов. Если в нашей стране будет закупаться достаточное количество медикаментов, можно будет заняться профилактической работой для предотвращения инвалидности, также препараты нужны для реконструктивной хирургии. К тому же тяжелым больным нужно больше лекарств. В нашей стране, по данным Центра гемофилии, 1425 человек страдают этим недугом, из них 50% - тяжелобольные», - рассказала Г.Гусейнова.
По поводу качества закупаемых государством препаратов она отметила, что если количество лекарств вызывает нарекания, то к качеству претензий нет. По ее словам, медикаменты закупаются в Швейцарии, Австрии, Германии, Америке, и все они очень хорошего качества.
По словам главы пресс-службы Министерства Азербайджана Анара Гадирли, ситуация с обеспечением льготными лекарственными препаратами довольно удовлетворительная.
«У нас есть несколько государственных программ, в рамках которых некоторые категории больных получают бесплатные медикаменты. В столице функционирует 24 льготные аптеки. Онкологические больные получают льготные препараты в онкоцентрах, больные, страдающие от почечной недостаточности, - в диализных центрах. Отмечу, что к льготникам относятся онкологические больные, люди, страдающие от заболеваний крови, почечной недостаточности, и некоторые другие категории. Министерство здравоохранения следит за тем, чтобы больные вовремя получали необходимые лекарства», - сообщил глава пресс-службы Минздрава.
***
В очередной раз теория сильно расходится с практикой. По закону больные должны своевременно и в полном объеме обеспечиваться необходимыми препаратами, однако на деле этого не происходит. В результате страдают и больные, и их родственники, вынужденные видеть мучения близких людей. Льготные аптеки предлагают минимальный набор бюджетных препаратов, а если речь заходит о лекарствах посерьезнее и подороже, то часто выясняется, что их в аптеках нет или что лимит больного на получение того или иного средства уже исчерпан.
В масштабах страны число льготных больных не так уж велико, чтобы экономить на их здоровье, однако вопрос о том, почему Минздрав не требует выделения из госбюджета дополнительных средств на закупку льготных лекарств, остается открытым.
Елена АЛИЕВА
banner

Советуем почитать