• четверг, 18 Апреля, 21:28
  • Baku Баку 21°C

Позорное интервью

17 августа 2020 | 15:20
Позорное интервью

Член Армянского национального конгресса Левон Зурабян раскритиковал интервью армянского премьера Никола Пашиняна ведущему британского канала BBC Стивену Сакуру в рамках программы HARDtalk, охарактеризовав его как провальное.
Кстати, Зурабян и Пашинян в прошлом были соратниками, оба состояли в команде первого президента Левона Тер-Петросяна во время президентских выборов 2008 года, затем в составе фракции АНК в парламенте, однако впоследствии их пути разошлись.
Как пишет политик на своей странице в Facebook, он получил крайне тяжелое впечатление от интервью бывшего однопартийца. И причин тому несколько - недостаточный уровень английского, содержание ответов, прежние шаги премьера, за которые теперь надо оправдываться, незнание сути карабахского вопроса, отсутствие собственного представления о решении конфликта и о многом другом, что Пашинян в силу своего статуса должен был знать.
Провалы армянского премьера
Как считает Зурабян, ни Пашинян, ни глава МИД, который несколько месяцев назад был гостем программы, не смогли правильно сформулировать суть конфликта, вернее сфальсифицировать согласно армянской идеологеме, поскольку весь мир знает, что это территориальный спор между Арменией и Азербайджаном, а вовсе не борьба за самоопределение мифического «народа» Нагорного Карабаха.
Зато армянский премьер, сев на своего конька, завел прежнюю волынку о тысячелетней истории армян и их якобы присутствии в Нагорном Карабахе, отсылки к которым сегодня отвергаются в современной дипломатии и ставят их инициатора в положение агрессора. Ибо подобная постановка вопроса свидетельствует о том, что Армения подвержена политике реваншизма и оголтелого национализма в регионе. Пашинян не смог грамотно ответить также на вопрос о выборе между Россией и НАТО.
Как известно, интервью с Николом Пашиняном вышло в эфир 14 августа. Вопросы касались Карабаха, внутренней политики в связке с коронавирусом, уголовного дела в отношении экс-президента Армении Роберта Кочаряна, а также геополитического выбора Армении.
В частности, непутевый премьер, подыгрывая исключительно западной аудитории, даже опустил уровень российско-армянских отношений с союзнических до партнерских, отвечая на достаточно прямой вопрос Сакура о стратегическом выборе Армении - будет ли Армения в фарватере России или начнет движение в сторону ЕС и НАТО.
«Россия - это стратегический партнер Армении в плане безопасности», - выпалил армянский премьер, тщетно пытаясь понравиться привередливой западной аудитории. Однако политически подкованный ведущий тотчас же обратил внимание на критические провалы в логике современного Еревана, поскольку Армения не может двигаться в НАТО, находясь в конфликте с Турцией, и не может сближаться с США, не прекращая сотрудничество с Ираном. Да и от Москвы в силу определенных обстоятельств Еревану никуда не деться...
Тогда Никол Пашинян еще раз заявил, что считает отношения с Россией находящимися лишь на уровне стратегического партнерства, сделав еще один надрез на суку, на котором восседает.
Однако самое скандальное заявление Пашинян сделал в отношении карабахских армян, заявив, что «в реальности в момент конфликта 19%... 18% населения Нагорного Карабаха составляли армяне». Интересно, о каком самоопределении армян в Карабахе в таком случае вообще может идти речь?! Как считает армянское политологическое общество, с точки зрения имиджа Армении было бы намного лучше, если бы эти два интервью - Мнацаканяна и Пашиняна - вообще не состоялись.
Усидеть на двух стульях не получится
Время уже доказало, что «дружить» и с теми, и с другими Армении не удастся.
Как заметил Сакур, «если Армения попытается укрепить свои отношения с НАТО, возникнут проблемы, так как у нее натянутые отношения с Турцией, кроме того, ухудшились отношения с США из-за поддержки Ирана. Штаты попросили вас применить санкции к Ирану, но вы отказались».
На это Пашинян, не моргнув глазом, ответил, что товарооборот и добрые отношения Армении с Ираном будут продолжаться. При этом армянская сторона, по словам Пашиняна, «будет стараться и делать все возможное, чтобы отношения с Соединенными Штатами были крепкими». Нелепость подобных заявлений налицо.
Помнится, в октябре прошлого года на британском канале BBC на передаче HARDtalk был подвергнут «публичной порке» глава МИД Армении Зограб Мнацаканян, которого тот же Сакур уличил в непоследовательности и лжи, когда тот рассказывал об армянском подходе к разрешению нагорно-карабахского конфликта.
А давеча опростоволосился сам премьер-министр страны Никол Пашинян, не сумевший хоть сколь-нибудь правдоподобно отвечать на довольно каверзные вопросы ведущего. Даже в провалах своего правительства в борьбе с коронавирусом в очередной раз он обвинил Азербайджан...
А когда Пашинян обвинил Президента нашей страны Ильхама Алиева в воинственной риторике и попытке решить конфликт силой, Стивен Сакур сразу же привел прошлогодний пример, когда Пашинян, будучи в оккупированном Карабахе, озвучил перед собравшимися соплеменниками тезис «Карабах - это Армения, и точка». «Это ведь явно была провокация по отношению к Азербайджану!» - сказал ведущий, бросив ему в лицо «вы явно не миротворец».
Сакур также спросил, готов ли Пашинян извиниться за военные преступления, совершенные армянами во время карабахского конфликта, на что Пашинян не нашел вразумительного ответа, выставив армян в роли безвинных жертв.
Увильнул Пашинян и от прямого ответа на вопрос о многочисленных арестах деятелей оппозиции, заявив, что этим занимаются суды, следователи и прокуроры. Однако Стивен Сакур буквально припечатал Пашиняна к стенке, подчеркнув, что громкие уголовные дела ведут Специальная следственная служба (ССС) и Cлужба национальной безопасности (СНБ), а их главы назначаются премьер-министром и докладывают ему... То есть его еще раз уличили во лжи.
Вот и выходит, что Армении, если так пойдет и дальше, не удастся усидеть даже на одном стуле.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать