• пятница, 29 Марта, 03:17
  • Baku Баку 7°C

Не наступить бы на грабли

21 июня 2014 | 13:45
Не наступить бы на грабли

Если мы не сделаем выбор, то столкнемся с давлением с двух сторон, сказал в интервью AzNews.az лидер Партии свободных демократов Сульхаддин Акпер: «В Народном фронте, АДП, в партии «Мусават» я был сторонником либерализма. Если помните, в партии «Мусават» проходили по этому поводу долгие обсуждения. Это даже к разногласиям привело. К сожалению, программа, принятая партией «Мусават», не стала либеральной. Она стала эклектическим симбиозом консерватизма и либеральных ценностей».
«У Азербайджана есть необходимость в либерализации, как и нужда в либерально-демократической партии. Мы посоветовались с друзьями, и группа свободных демократов пришла к решению о необходимости формирования среднего класса. Демократизация Азербайджана невозможна, даже если будет сильная поддержка из-за рубежа. Мы поняли, что для выражения интересов среднего класса нужно создать либерально-демократическую партию» - отметил С.Акпер.
На вопрос, будет ли его партия с радикальной оппозицией, С.Акпер сказал, что в Азербайджане неверно трактуют слово «либеральный». «Либерал - это значит свободный, сторонник фундаментальных свобод. В Азербайджане это воспринимают как лицемерие и двурушничество. К большому сожалению, в стране мало либерально настроенных людей. В мире системы классического политического мышления подразделяются на три части: либерализм, в основе которого индивидуум; социализм, в основе которого общество, и фашизм, предполагающий государственность. В центре нашей политики будет человек. В либерализме четыре основных принципа: индивидуализм, свобода, рыночная экономика со свободной конкуренцией, демократия и права человека. С точки зрения налаживания взаимоотношений мы берем два направления, а с точки зрения идеологической политики - объединение демократических сил, способных мобилизовать национальный потенциал.
Что касается нашего решения о «Нацсовете», то мы являемся членом этой организации. Основные направления будут определены на съезде. Только потом состоится заседание меджлиса. Одно из направлений нашей деятельности - политические контакты как с властью, так и с оппозицией. Мне кажется, решение примем в двух направлениях: или наладим отношения с теми, чьи взгляды близки нам с точки зрения политической идеологии, или отправимся на поиски организации, которая будет способна мобилизовать все демократические силы страны. Но не будем представлены в объединении, которое выражает мнение некоей группы. До сегодняшнего дня таких групп было немало, а результат нулевой. Пока того, о чем мы говорим, нет, но такой формат возможен», - резюмировал С.Акпер.
Что ж, в словах лидера ПСД есть доля правды. Объединений под громкими названиями, но пустыми по сути в оппозиционном лагере было и есть немало. По-видимому, С.Акпер не хочет, чтобы его партия, которая пока еще на стадии становления, стала игрушкой в чужих руках. Неохота наступать на те же грабли…
А.ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать