• пятница, 29 Марта, 12:38
  • Baku Баку 14°C

Распределение первой вакцины от COVID-19 в России проконтролирует государство

16 августа 2020 | 13:08
Распределение первой вакцины от COVID-19 в России проконтролирует государство
Первая зарегистрированная в России вакцина от коронавируса постановлением премьер-министра РФ Михаила Мишустина включена в перечень лекарств, распределение которых регулируется государством.
«Временный порядок распределения лекарств для профилактики и лечения коронавируса был принят в начале июня и будет действовать до конца года. По этим правилам, необходимые препараты вносят в особый перечень, который контролирует Минздрав», - говорится в сообщении на сайте правительства РФ в воскресенье.
Отмечается, что еженедельно российские производители, а также компании, занимающиеся ввозом в страну импортных лекарств из этого перечня, обязаны направлять план распределения поставок медикаментов с приложением заявок от регионов.
В заявках должны указываться названия препаратов и форма выпуска, сведения о медицинских организациях, в которые планируется направить лекарства, а также данные о количестве пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, для которых закупаются препараты, уточняется в сообщении.
«Помимо новой вакцины, в перечень добавлены еще шесть препаратов, - отметили в правительстве. - Это дексаметазон, канакинумаб, олокизумаб, барицитиниб, тофацитиниб, левилимаб».
11 августа Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название «Спутник V».
Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи и прошел клинические испытания.
Накануне пресс-служба Минздрава России сообщила, что первая партия вакцины уже произведена.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать