• пятница, 29 Марта, 12:41
  • Baku Баку 14°C

Ларису Ивановну хочу!

21 июня 2014 | 11:47
Ларису Ивановну хочу!

ТВОРЧЕСТВО
Любителям советского кино хорошо известна эта крылатая фраза, вынесенная в заголовок статьи. Не менее известна и сама голубоглазая Лариса Ивановна, а точнее заслуженная артистка России Елена Проклова, которая спустя столько лет по-прежнему хороша собой. Недавно во время спектакля «Невеста напрокат», поставленного на сцене Азербайджанского государственного Русского драматического театра (РДТ) имени Самеда Вургуна, отечественному зрителю выпала прекрасная возможность убедиться в этом воочию. Помимо внешности стоит особо подчеркнуть высокий уровень профессионализма, который актриса постоянно доказывает на сцене. Каким же был ее путь к успеху?
Елена Проклова родилась в Москве, в семье педагогов, где искусство любили и ценили. Среди друзей и знакомых родителей было немало деятелей культуры. Помимо всего, и прабабушка, и дед Прокловой посвятили себя актерскому ремеслу. Суммируя вышесказанное, факт выбора профессии девочки представляется если и не закономерным, то, во всяком случае, не удивительным. Хотя произошло это не сразу и даже какое-то время казалось, что Лена посвятит себя спорту, ибо с четырехлетнего возраста активно занималась художественной гимнастикой, а уже в 11 лет стала мастером спорта. Да и самой Прокловой перспектива стать актрисой представлялась маловероятной. Однако от судьбы не уйдешь…
Дед Лены - Виктор Тимофеевич Проклов - был актером. В молодости он играл во МХАТе, а затем работал помощником режиссера на «Мосфильме», где его часто навещала внучка. И вот однажды кинорежиссер Александр Митта проводит кастинг юных актрис на главную роль в своем новом фильме. Просмотрев более тысячи претенденток, он недовольно качает головой: «Не то. Все не то…». Вопросительно смотрит на второго режиссера, отвечающего за кастинг, - Виктора Проклова. Тот беспомощно разводит руками: «Будем искать…». Тогда ему советуют привести двенадцатилетнюю внучку, чью красоту заметили сразу же, как только она появилась на киностудии. Дед был против, но Лену все же приводит, и Митта без раздумий утверждает ее на роль Тани Нечаевой. Так в 1965 году на экранах появилась картина «Звонят, откройте дверь», ставшая одним из лидеров советского кинопроката и получившая приз МКФ детских фильмов в Венеции в 1966 году. Сама же Проклова, сыграв обаятельную школьницу, стала знаменитой и была признана на «Мосфильме» лучшей актрисой года.
Разумеется, столь успешный дебют не мог пройти бесследно. Не успев еще прийти в себя от триумфа, Елену уже приглашают на главную роль в фильме режиссера Геннадия Казанского «Снежная королева». С ролью Герды Проклова справилась без труда. Более того, фильм стал пользоваться популярностью у зрителей и получил несколько призов на международных фестивалях.
Юное дарование теперь нарасхват, и до того как Прокловой исполнилось 16, она снимается еще в двух картинах - «Переходный возраст» и «Гори, гори, моя звезда». Режиссером последнего фильма был как раз Александр Митта, который решил снова задействовать Лену в своем детище наряду с такими актерами, как Олег Табаков, Олег Ефремов и Евгений Леонов.
«Естественно, видя в отрочестве перед глазами таких звезд отечественного кино, как Евгений Леонов, Олег Табаков, Олег Ефремов, Леонид Куравлев, Нонна Мордюкова и многих других, я не могла не вдохновиться их игрой. По праву считая их талантливыми, мне безумно захотелось заниматься тем же, чем и они. Я решила, что иного пути для меня не существует, и выбрала искусство».
Таким образом, сдав экстерном школьные экзамены, Елена поступает на актерский факультет Школы-студии МХАТ. Ей тогда шел всего лишь 15-й год. Но девушку, даже не имевшую паспорта, принимают в виде исключения - на курс В.П.Маркова.
«Педагоги первое время относились ко мне скептически: нет ни голоса, ни сценического темперамента. Им казалось, что отсутствует серьезное отношение к делу».
Однако Елена не расстраивалась, понимая, что ей еще предстоит многому учиться. Да, у нее есть задатки, которые она успешно сумела продемонстрировать на экране. Но чтобы стать настоящей актрисой, их необходимо развивать и, работая над собой, совершенствоваться день ото дня.
Проклова выдержала испытание и, окончив обучение в 1973 году, была принята в труппу МХАТа, где спустя некоторое время становится одной из ведущих актрис. Она играет в спектаклях «Синяя птица», «Валентин и Валентина», «Эшелон», «Перламутровая Зинаида», «Вишневый сад», «Амадей».
В 1975 году актрису утвердили на главную роль в мелодраме «Единственная» Иосифа Хейфица, где ее партнерами были Валерий Золотухин и Владимир Высоцкий. Именно после этого в карьере Прокловой начался стремительный взлет. В 1976-м вышло три фильма с ее участием: «Капитанская дочка», школьная драма «Ключ без права передачи», «Сентиментальный роман». В двух последних картинах Елена Проклова сыграла главные роли.
Период с 1975 по 1977 годы вписывает новую страницу в ее жизнь, оказавшись урожайным на награды. Приз IX ВКФ во Фрунзе в номинации «Призы за актерскую работу» (1975), лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации «Призы за актерскую работу» (1976), премия XV МКФ в Панаме за лучшее исполнение женской роли (1977) и премия Ленинского комсомола за роль в фильме «Ключ без права передачи» (1977). А чуть позже, в 1984 году, Проклова удостаивается звания заслуженной артистки РСФСР.
В 1977-м в прокат вышел ставший впоследствии культовым фильм «Мимино», где Проклова появилась в эпизодической, но яркой роли «идеальной девушки» - стюардессы Ларисы Ивановны. Небольшая роль досталась ей и в комедии «Собака на сене», а в производственной драме «Собственное мнение» актриса вновь на первом плане. В 1981 новый виток популярности в карьере Елены Прокловой был связан с выходом романтической комедии «Будьте моим мужем», где она снялась с Андреем Мироновым. Затем актриса появилась в фильмах «Поздняя любовь», «Из жизни начальника уголовного розыска», «Запомните меня такой». В 1992 году после роли в мелодраме «А спать с чужой женой хорошо?!» Елена по личным обстоятельствам надолго покинула профессию. Она вернулась на телеэкраны лишь в 1998-м, снявшись в одном из эпизодов мини-сериала «Чехов и Ко». После этого Проклова появилась в сериале «Досье детектива Дубровского». В 2001-м актриса сыграла одну из главных ролей в романтической комедии «Желтый карлик», а спустя пять лет - в сериале «Счастье по рецепту». Ее последняя работа в кино - комедия «А мама лучше!», вышедшая в прокат в 2010 году.
За всю свою богатую карьеру Елена Проклова сыграла множество ролей, вкладывая в каждую из них частицу своей души, страданий, переживаний. Но самой запоминающейся для нее стала роль Нины Заречной в спектакле «Чайка» по одноименной пьесе А.Чехова.
«Я играла Заречную лет десять. Трудно давалась роль. Ведь первый акт пьесы посвящен ее молодости, и с этой частью я справлялась без проблем, ибо тоже была молода. Однако во втором акте говорится уже о трудностях жизни, и тут мне поначалу было сложно. Но потом, к счастью, справилась. Поэтому я эту роль выделяю».
В начале повествования говорилось о визите Прокловой в нашу столицу с гастролями, организованными руководством РДТ имени Самеда Вургуна. Так вот, в спектакле «Невеста напрокат», где ее партнером был народный артист России Александр Михайлов, Елена вновь блеснула, великолепно исполнив роль Элеоноры.
«Баку - мой любимый город, с которым связана моя юность. Ведь мой первый муж из Баку, поэтому я здесь бывала очень часто. Мы приезжали сюда с дочкой отдыхать на море, посещали свадьбы. Здесь принято поддерживать отношения. Город, конечно, теперь другой, преобразился. Однако в нем осталось самое важное - чувствуется, как его любят люди, живущие в нем. Это редкость».
Мамед МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать