• пятница, 19 Апреля, 12:47
  • Baku Баку 25°C

Населению Азербайджана сделано обращение в связи с предстоящим месяцем Мухаррам

15 августа 2020 | 14:37
Населению Азербайджана сделано обращение в связи с предстоящим месяцем Мухаррам
В Азербайджане с большим уважением относятся к проведению религиозных церемоний в месяц Мухаррам, религиозным чувствам людей.
Об этом на сегодняшнем брифинге Оперативного штаба при Кабинете министров Азербайджана сказал помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев, передает в субботу Trend.
«Эти церемонии проводились в стране всегда. Однако теперь мы должны учитывать эпидемиологическую ситуацию. Мы изучаем правила и условия проведения религиозных церемоний в других странах, в частности с преобладающим числом мусульманского населения. Призываем не допускать случаев массового скопления людей во время проведения религиозных церемоний в предстоящий месяц Мухаррам», - сказал он.
Гаджиев отметил, что религиозные деятели страны уже обращались к населению в связи с этим, а также с соответствующим обращением выступило МВД.
В свою очередь руководитель рабочей группы TƏBİB по микробиологии Гумрал Алекперова добавила, что действующие в стране мечети не функционируют из-за пандемии коронавируса. По этой причине, в этом году в день Ашура в Центральном банке крови пройдет акция по сдаче крови.
«Верим, что граждане учтут эти обращения», - сказал он.
По ее словам, в настоящее время этот вопрос обсуждается с Управлением мусульман Кавказа.
«Акции по сдаче крови будут проводиться в Национальном центре гематологии и трансфузиологии при условии сохранения социальной дистанции», - сказала Г.Алекперова.
banner

Советуем почитать