• суббота, 20 Апреля, 13:22
  • Baku Баку 23°C

По причине ненадобности

14 августа 2020 | 17:20
По причине ненадобности

НРАВЫ
Похоже, в отношениях Никола Пашиняна и террористической группы «Сасна црер», выступающей в качестве личной зондер-команды премьера, наметилась глубокая трещина.
Как иначе объяснить тот факт, что сначала судебное производство в отношении «сасунских храбрецов» было приостановлено на достаточно длительный период, а ныне судьи в ускоренном порядке принялись за разбирательство.
Так, 12 августа, на заседании суда прокуроры выступили с обвинительными речами по делу десяти членов группы «Сасна црер». То есть длящийся уже около трех лет судебный процесс по делу вооруженной группы «Сасна црер», захватившей территорию полка патрульно-постовой службы (ППС) полиции в Ереване летом 2016 года, подходит к концу. Обвинение настаивает на том, что подсудимые, прикрывая откровенные призывы к преступной деятельности, искаженно толкуя законодательство и международные нормы, пытались оправдать свои вооруженные действия.
Цель - освободить главаря
Между тем даже небольшой экскурс в историю вопроса свидетельствует о том, что эта бандитская группировка давно готовилась к вооруженному восстанию с целью сместить Сержа Саргсяна с поста президента и освободить главаря банды - Жирайра Сефиляна.
Обвиняющий прокурор Артур Чахоян потребовал приговорить Эдуарда Григоряна, Арега Кюрегяна и Гагика Егиазаряна к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы, Мхитара Аветисяна и Варужана Аветисяна - к 8 годам и 9 месяцам лишения свободы, Павла Манукяна и Седрака Назаряна - к 9 годам лишения свободы, Армена Биляна - к 21 году лишения свободы, Смбата Барсегяна - к пожизненному заключению, а в отношении Араика Хандояна уголовное преследование прекратить на основании его смерти.
Причем в случае почти всех подсудимых совокупные сроки наказания за инкриминируемые им деяния превысили максимальный порог в 25 лет, предусмотренный Уголовным кодексом. Ну а минимальный срок наказания прокуроры объяснили тем, что он был установлен с учетом принятого в 2018 году закона об амнистии. Закон об амнистии ранее не распространился на восемь членов вооруженной группы, которым не инкриминируется убийство полицейских, поскольку потерпевшие возразили против этого.
Обвинением доказано, что Павел Манукян, Варужан Аветисян, Мхитар Аветисян, Араик Хандоян и другие решили захватить и удержать территорию полка патрульно-постовой службы полиции, взяли заложников, затем потребовали от государства освободить из тюрьмы Жирайра Сефиляна и ряд других лиц и потребовали отставки высокопоставленных чиновников.
Того самого Сефиляна, паспорт которому вручал сам Никол Пашинян, легитимировав заодно преступную банду и благословив ее превращение в партию с одноименным названием.
Пашинян вел переговоры с боевиками
Идиллия бандитов с власть предержащими длилась до тех пор, пока Жирайр Сефилян открыто не выступил против Пашиняна. Сефилян пока «гуляет на свободе» по той простой причине, что в момент захвата полка ППС его молодчиками он находился в тюрьме, стало быть, к какому-либо убийству непричастен.
Теперь «сасунским храбрецам» припомнили, как они, протаранив грузовиком главные ворота от входа на административную территорию полка, сломали их и снесли часть прилегающей стены, применив незаконно хранящееся у них огнестрельное оружие и совершив насилие, опасное для жизни и здоровья несущих службу в полку сотрудников полиции.
«Они вторглись на территорию полка, разделись на несколько подгрупп и, двигаясь в разных направлениях, захватили территорию полка… с целью принудить государство к совершению действий, захватили и удерживали административные здания и постройки полка», - заявил прокурор Чахоян, подчеркнув, что члены группы взяли в заложники некоторых сотрудников полиции, несших службу на территории полка, а чуть позже и сотрудников скорой помощи, кроме того, уничтожили имущество.
И действительно, мятежники удерживали полк ППС в течение 15 дней, а затем сложили оружие и сдались правоохранительным органам.
Окончательно и бесповоротно
После завершения обвинительной речи прокуроров член вооруженной группы «Сасна црер» Варужан Аветисян в беседе с журналистами заявил, что они подвергаются политическому преследованию со стороны новых властей, а также повторил, что они не убивали полицейских.
То же самое сказал адвокат нескольких членов вооруженной группы «Сасна црер» Мушег Шушанян в беседе с «Радио Азатутюн». Он в частности заявил, ни много ни мало, что «озвученные вчера в суде в обвинительной речи прокуроров меры наказания не имеют ничего общего с правосудием», что «выступившие против власти Сержа Саргсяна воспользовались своим правом на восстание и должны быть оправданы».
К слову, в 2016 году во время захвата группой «Сасна црер» полка ППС погибли трое полицейских, но до поры до времени правительство не придавало этому факту особого значения. Не потому ли, что эта бандитская группа пользовалась покровительством самого Пашиняна, будучи у него на посылках и выполняя всю черную работу, стращая как политические партии внутри страны, так и при оказии - стратегического союзника Армении антироссийскими призывами. Но вот теперь, когда вся Армения представляет собой единый антироссийский фронт, нет никакой надобности в бандитах с подмоченной репутацией.
Последние, помня о премьерских посулах, смеют говорить о том, что «право на сопротивление или восстание является естественным, неотъемлемым правом». А вопрос, мол, следует рассматривать в контексте реализации этого права. Они не хотят понять, что премьер решил их сдать. Окончательно и бесповоротно - за ненадобностью.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать