• пятница, 19 Апреля, 21:15
  • Baku Баку 24°C

ВВС разоблачает Пашиняна

14 августа 2020 | 12:27
ВВС разоблачает Пашиняна

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Премьер-министр Армении Никол Пашинян дал интервью ведущему британского канала BBC Стивену Сакуру в рамках программы Hard Talk.
В программе HARD Talk на телеканале BBC гостям задаются критические и непростые вопросы. Никол Пашинян оказался беспомощным под таким давлением.
Так, отвечая на вопрос о боевых действиях в Товузе в июле, Пашинян обвинил Азербайджан в том, что он «первым совершил нападение».
В ответ на это заявление Пашиняна ведущий сказал: «Вы утверждаете, что последний конфликт развязал Азербайджан, но другая сторона говорит обратное, и мы не сможем прояснить это в этой программе. Однако ясно одно: вы до сих пор предприняли ряд провокационных шагов, которые обострили ситуацию. Например, почему вы, посетив Степанакерт (Ханкенди - Ред.) в августе прошлого года, в своей речи сказали «Арцах - это Армения»? Это была открытая провокация против Азербайджана».
На этот вопрос Пашинян не смог внятно ответить. Вместо этого он прибег к традиционной исторической лжи, утверждая, что армяне жили в Нагорном Карабахе на протяжении тысячелетий.
Далее, прервав Пашиняна, журналист Стивен Сакур задал еще более резкий вопрос: «Вы нарушаете четыре резолюции Генассамблеи ООН по конфликту, которые требуют безоговорочного вывода всех армянских войск с оккупированных азербайджанских земель. Согласно международному праву, ваши войска осуществляют оккупацию, а вы идете туда и заявляете, что эти территории принадлежат вам. Очевидно, что вы не творите там мир».
Пашинян в очередной раз уклонился от ответа, заявив, что Азербайджан, якобы, в начале 1990-х годов проводил этнические чистки в отношении армян, живущих в Карабахе.
Ведущий задал очередной вопрос Пашиняну о строительстве дороги в Нагорный Карабах: «Я знаю, что ваше правительство строит дорогу из Армении в Нагорный Карабах. Эта дорога проходит по территории Азербайджана. Ряд европейских парламентариев в Брюсселе, специализирующихся на кавказской политике, рассмотрели этот план, и сочли его нарушением международного права. По их словам, это укрепит незаконную оккупацию Карабаха. Вы остановите строительство этой дороги?»
В очередной раз вместо того, чтобы конкретно ответить на вопрос, Пашинян промямлил, что дорогу строит не правительство Армении.
Говоря о нагорно-карабахском конфликте, Никол Пашинян озвучил статистику, опровергающую всю предыдущую риторику оккупантов азербайджанских территорий. «Давайте посмотрим в лицо реальности. В реальности в момент конфликта 19%... 18% населения Нагорного Карабаха составляли армяне», - сказал он, хотя стандартная позиция сторонников оккупации Карабаха строится на том, что в последние советские годы армянское население составляло до 80% НКАО.
Что стоит за этим скандальным заявлением, напрямую противоречащим, в том числе, официальной советской статистике, остается неясным.
Далее глава армянского государства сделал несколько заявлений, которые могут спровоцировать политические скандалы как внутри республики, так и в России.
В частности, Никол Пашинян устно понизил уровень российско-армянских отношений с союзнических до партнерских, когда Сакур спросил его о стратегическом выборе Армении - «желает ли она придерживаться отношений с Россией либо начнет движение в сторону ЕС и НАТО?»
Отвечая на вопрос, Пашинян, пытаясь подыграть западной аудитории BBC, заявил, что «Россия - это стратегический партнер Армении в плане безопасности». Вряд ли это было лишь проявлением недостаточного знания английского языка, тем более что Сакур в своем вопросе о связях Армении с Россией употребил слово alliance - союзничество.
Премьер-министр Армении явно намеренно назвал Россию лишь партнером, а не союзником, причем только по вопросам безопасности, после чего стал говорить об отношениях с Западом в комплиментарных тонах. «Мы входим в ЕАЭС и имеем Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС. Между прочим, Евросоюз сейчас является нашим главным партнером в реализации программы реформ. У нас эффективное сотрудничество с НАТО, и, между прочим, мы участвуем в (натовских) миссиях в Афганистане, в Косово, в Ливане, в Мали. У нас есть довольно эффективное военное сотрудничество с США», - перечислил Пашинян более важные на его взгляд аспекты международной политики Армении, нежели связи с РФ.
После этого ведущий обратил внимание на критические провалы в логике современного Еревана: «Армения не может двигаться в НАТО, находясь в конфликте с Турцией, и не может сближаться с США, не прекращая сотрудничество с Ираном, но главное, она никуда не может уйти от выбора между лояльностью Москве и «другим направлением». В ответ Никол Пашинян еще раз заявил, что считает отношения с Россией находящимися лишь «на уровне стратегического партнерства».
Таким образом, глава Республики Армения де-факто объявил о выходе Еревана из союзнических отношений с Российской Федерацией.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать