• вторник, 16 Апреля, 11:05
  • Baku Баку 14°C

Облучить вирус: ученые предложили лечить СOVID-19 радиацией

14 августа 2020 | 12:49
Облучить вирус: ученые предложили лечить СOVID-19 радиацией
Ученые из Канады и США предложили лечить коронавирус с помощью радиотерапии. Практика показала, что низкие дозы рентгеновских лучей снижают смертность от пневмонии на 20%. В Америке уже опробовали эту методику на десяти пациентах с СOVID-19, получив обнадеживающие результаты, пишут «Известия».
В малых дозах
Несколько научных коллективов из разных стран предложили лечить коронавирусную пневмонию с помощью лучевой терапии (радиотерапии) — метода, основанного на использовании ионизирующей радиации (рентгеновского, гамма- и бета-, нейтронного и других видов излучения. — «Известия»), который хорошо зарекомендовал себя в онкомедицине. В частности, ученые из отделения медицинской физики Онкологического центра Джека Ади в Канаде, проанализировав научную литературу, сообщили о способности низких доз рентгеновских лучей снижать смертность от пневмонии в среднем примерно на 20%. А проводимые ранее испытания на животных показали, что острая фаза пневмонии может быть сокращена вдвое.
«Пневмония возникает как иммунный ответ на инфекцию, когда альвеолы воспаляются и выделяют жидкость, нарушая функцию газообмена. При вирусной инфекции для синтеза провоспалительных цитокинов и хемокинов запускаются иммунные клетки. Накопленные данные указывают на противовоспалительный эффект, вызванный низкими дозами радиации», — сказано в статье.
Тем временем научная группа из Института рака Университета Эмори (США) апробировала эту методику на госпитализированных пациентах с коронавирусом. В рамках исследования лучевой терапии легких подверглись 10 пациентов, еще 10 проходили обычное лечение в группе сравнения. Получившие экспериментальное лечение инфицированные выздоравливали за три дня против 12 дней в контрольной когорте. Время до выписки из стационара было сокращено до 12 дней, в группе сравнения пациентов выписывали на 20-й день.
«Описанное в данном отчете однократное десятиминутное лечение несет минимальную токсичность и хорошо переносится даже пожилыми пациентами и людьми с хроническими заболеваниями», — сказано в тексте препринта.
Убивает всё живое
Несмотря на то что сами же ученые из США предупредили, что последствия и эффекты такой терапии необходимо изучать дополнительно, ряд ведущих американских специалистов-радиологов выпустили статью, в которой указали на серьезные побочные действия радиотерапии и недоказанность применения этой методики при пневмонии. По их мнению, вполне возможно, что лучевая терапия в низких дозах может уменьшить воспаление при COVID-19. Но она также убьет B- и T-клетки иммунной системы, необходимые для борьбы с коронавирусом. К тому же пока нет убедительных результатов испытаний на животных, поэтому все клинические эксперименты необходимо немедленно прекратить.
banner

Советуем почитать