• пятница, 29 Марта, 04:52
  • Baku Баку 7°C

Озвучены предложения по восстановлению деятельности учебных заведений Азербайджана (Видео)

13 августа 2020 | 20:00
Озвучены предложения по восстановлению деятельности учебных заведений Азербайджана (Видео)
Институт образования Азербайджана озвучил свои предложения по восстановлению деятельности учебных заведений в следующем учебном году в условиях пандемии COVID-19.
Основываясь на рекомендациях международных организаций, опыте других стран и анализе различных показателей системы образования, Институт образования предлагает два сценария на следующий учебный год.
Первый сценарий предполагает организацию дистанционного обучения. Таким образом, деятельность образовательных учреждений не восстанавливается традиционным способом, продолжается подход, примененный в образовательных учреждениях республики в марте-июне 2020 года, а учебный процесс осуществляется дистанционно.
Второй сценарий предполагает применение смешанной модели обучения (онлайн и в классе).
В этом случае школы открываются постепенно с применением особых условий и дифференцированного подхода, частично преподавание должно осуществляться дистанционно.
В школах должны строго контролироваться санитарно-эпидемиологические правила, обеспечиваться эпидемиологический контроль, температурный режим, социальная дистанция и т.д.
Чтобы свести к минимуму риск заражения, необходимо сократить количество учебных дней и часов, а также уменьшить плотность заполнения классов. Учащимся рекомендуется проводить больше времени на открытом воздухе, для чего необходимо увеличить продолжительность перерывов между уроками (перемен). Также для контролирования заболеваемости инфекциями рекомендуется организовать процесс обучения учащихся в небольших группах.
Таким образом, второй сценарий предполагает частичное восстановление деятельности школ и планирование постепенного возврата к традиционному процессу обучения. Однако основными рисками этого сценария является возможное увеличение числа инфицированных и, как следствие, повторное введение ограничений.
Министерство образования считает целесообразным продолжение проектов «ТВ-уроки» и «Виртуальные школы». Отметим, что транслируемые на двух телеканалах страны с 11 марта 2020 года уроки по большинству предметов за короткий промежуток времени стали полезным инструментом для учащихся.

Дошкольное образование

В связи с тем, что дети в детских садах питаются и спят в одной комнате, риск заражения велик. Поэтому восстановление деятельности детских садов желательно только в «желтых» зонах.
При этом организация обучения в дошкольных группах (в общеобразовательных учреждениях) должна строиться по принципу «Шесть часов в неделю» (два раза по три часа). В случае, если количество учеников в дошкольном классе превышает 20 человек, необходимо организовать подгруппы.
Общее образование
В связи с пандемией COVID-19 обучение традиционным способом (с помощью учебных программ) организовать невозможно. Поэтому, если будет принято решение о восстановлении работы общеобразовательных учреждений, возможно применение адаптированных учебных программ.
Организация обучения может осуществляться с учетом особенностей разных уровней образования и возможного влияния деятельности образовательных учреждений на эпидемиологическую ситуацию. Следует проводить уроки по телевидению по всем предметам и классам и продолжить проект «Виртуальная школа».
В случае возобновления занятий рекомендуется применять соответствующие учебные программы в соответствии с существующими в стране «желтой» и «оранжевой» зонами. В этом случае одни предметы можно преподавать в классах, а другие - онлайн. Если количество учеников в классах превышает 20 человек, то в целях регулирования плотности считается целесообразным разделить класс на подгруппы
При этом и учителям, и ученикам необходимо будет измерять температуру у входа в здание школы, использовать медицинские маски, соблюдать социальную дистанцию, проводить регулярную дезинфекцию, соблюдать другие санитарно-гигиенические нормы. Все это должно осуществляться после согласования с соответствующими органами.
Занятия, организуемые в школе в старших классах, должны быть в основном направлены на решение задач, дополнительные пояснения и поддержку учащихся. В эти часы также может быть организовано оценивание учеников.
В случае резкого ухудшения эпидемиологической ситуации при применении жестких карантинных мер деятельность образовательных учреждений следует полностью прекратить.
Деятельность частных общеобразовательных учреждений
Деятельность частных школ в «желтых» зонах должна осуществляться в соответствии с типовой учебной программой, установленной Министерством образования. В этих учреждениях может быть разрешено кормление детей и другие занятия.
Хотя в «оранжевых» зонах разрешается организовывать обучение в соответствии с адаптированной учебной программой, нецелесообразно разрешать в них питание, внеклассные занятия и другие мероприятия.

Профессионально-техническое образование

Рекомендуется, чтобы уроки, требующие дистанционного обучения (в виртуальных школах и на телевизионных уроках), а также навыков и практики, проводились в традиционных формах в образовательных учреждениях при соблюдении соответствующих условий.
Высшее и среднее специальное образование
Учитывая высокую мобильность и риск заражения студентов высших и средних специальных учебных заведений, предлагается продолжить образовательный процесс на данном уровне обучения дистанционно. Рекомендуется разрабатывать материалы и ресурсы для дистанционного обучения в соответствии с существующими программами.

1news.az
banner

Советуем почитать