• среда, 24 Апреля, 21:46
  • Baku Баку 23°C

AzMeCo введет завод метанола в Азербайджане

19 июня 2013 | 13:31
AzMeCo введет завод метанола в Азербайджане
Азербайджанская метаноловая компания" (AzMeCo) в этом году введет в эксплуатацию завод по производству метанола мощностью 730 тыс. тонн в год, сообщил президент компании "Азерхимия" (входит в государственный концерн ГНКАР) Мухтар Бабаев на конференции "Нефтехимия России и СНГ 2013", организованной компанией Global Busines
s Club.
«Строительство завода по производству метанола завершено, в этом году он будет запущен, сейчас идет процесс обкатки. Думаю, что в течение месяца производство мощностью 730 тыс. тонн уже начнет работать», — сказал он.
М.Бабаев также сообщил, что в этом году «Азерхимия» приступит к строительству завода аммиака и карбамида мощностью 680 тыс. тонн в Азербайджане, аналогичный завод планируется построить в Грузии, передает infoindustria.com.ua.
Бакинский завод метанола построен по английской технологии ICI, собственником которой является компания Johnson Matthey. Работа завода будет полностью автоматизированной. Завод будет работать в режиме автопилота с использованием IT-технологий американской компании Honeywell. Управлять работой завода станут всего 24 оператора в три смены. Всего во время работы завода на нём будут заняты 80–100 человек.
AzMeCo в настоящее время ведёт переговоры с Сумгаитским технопарком для строительства на его территории завода по производству товаров, сырьём для которого станет метанол, передает contact.az.
banner

Советуем почитать