• четверг, 28 Марта, 18:35
  • Baku Баку 13°C

Минздрав РФ назвал сроки выпуска первых партий российской вакцины от коронавируса

12 августа 2020 | 11:55
Минздрав РФ назвал сроки выпуска первых партий российской вакцины от коронавируса
Первые партии российской вакцин от коронавируса выпустят в течение двух недель. Как передает Lenta.ru, об этом объявил глава Минздрава Михаил Мурашко в ходе брифинга, прямую трансляцию которого ведет RT на YouTube.

Отметим, что Всемирная организация здравоохранения следит за прогрессом России в разработке вакцины COVID-19, но предупреждает, что прогресс в борьбе с вирусом не должен ставить под угрозу безопасность.
Об этом сказал представитель ВОЗ Тарик Язаревич, комментируя ранее сделанное президентом России Владимиром Путиным заявление о том, что Россия зарегистрировала первую в мире вакцину против коронавируса.
«Жизненно важно, чтобы мы применяли все меры общественного здравоохранения, которые, как мы знаем, работают, и нам необходимо продолжать инвестировать и ускорять разработку безопасных и эффективных методов лечения и вакцин, которые помогут нам снизить передачу заболеваний в будущем», - сказал Язаревич в ходе брифинга в штаб-квартире ООН в Женеве, передает агентство «Анадолу».
«Мы находимся в тесном контакте с российскими органами здравоохранения, и ведутся обсуждения относительно возможной предварительной квалификации вакцины», - отметил он, добавив, что предварительная квалификация любой вакцины требует тщательного изучения и оценки.
По его словам, как только станут доступны «абсолютно необходимые данные клинических испытаний», национальные регулирующие органы должны быть готовы проанализировать данные о безопасности и эффективности перед их использованием.
По данным ВОЗ, вакцина, о регистрации которой объявила Россия, находится на стадии «первого этапа клинических испытаний» среди 26 вакцин-кандидатов в мире.
Для широкого применения вакцины ее необходимо испытать на людях в три этапа. На первом этапе клинических испытаний безопасность вакцины-кандидата и возможные побочные эффекты исследуются на небольшом количестве здоровых добровольцев.
На втором этапе эффективность вакцины-кандидата, надежность которой уже подтверждена, проверяется более чем на 100 испытуемых.
На третьем и последнем этапе та же процедура повторяется с несколькими тысячами субъектов. Весь этот процесс может занять месяцы или даже годы.
banner

Советуем почитать