• пятница, 19 Апреля, 16:18
  • Baku Баку 25°C

«Приключения гуся и голубя» - Госкомитет АР отреагировал на книгу для детей

11 августа 2020 | 22:02
«Приключения гуся и голубя» - Госкомитет АР отреагировал на книгу для детей
Книга под названием «Приключения гуся и голубя», не отвечающая специфике детской литературы и ее требованиям, но рассчитанная на детскую аудиторию, вызвала обоснованную критику читателей и пользователей в СМИ и социальных сетях.
Как сообщили Report в Госкомитете по проблемам семьи, женщин и детей, книга поэтессы Айгюн Бал, называющей себя членом Союза писателей Азербайджана, в книге не учитываются возрастные особенности детей, а также дидактическая и воспитательная значимость выбранной темы.
«Несомненно, детская литература, будучи неотъемлемой частью художественной литературы, является одним из непосредственных средств воспитания и формирования литературных вкусов нового поколения. По этой причине каждый образец подобной литературы, помимо положительного влияния на формирование детей, также должен быть написан в контексте и стиле, соответствующих их психологии и интересам.
В вышеупомянутом печатном издании используются выражения, способные отрицательно повлиять на малолетних детей, и поэтому использование данного пособия не соответствует требованиям законодательства Азербайджанской Республики.
Так, информация, дискредитирующая институт семьи, включается в список информации, запрещенной для детей. Согласно статье 4 Закона о защите детей от вредоносной информации, распространение таких информационных продуктов среди детей запрещено. Также, вопреки требованиям этого закона, данная книга была опубликована без заключения экспертов», - отмечается в информации.
banner

Советуем почитать