• суббота, 20 Апреля, 01:18
  • Baku Баку 15°C

Названы интересные факты о человеческом скелете

11 августа 2020 | 19:30
Названы интересные факты о человеческом скелете
Какая кость человеческого скелета самая длинная? Какая кость не крепится к скелету? Сколько переломов может перенести человек? Ответы на эти и другие интересные вопросы о скелете можно найти в материале, который опубликовало издание «Популярная Механика».
Самая длинная кость человека — бедренная. Ее длина составляет примерно двадцать семь процентов от роста. Бедренная кость не только самая длинная, но и одна из самых прочных — поспорить с ней по прочности может разве что большеберцовая кость.
Ломал ли бедренную кость американский каскадер Ивел Книвел, который считается человеком с самым большим числом переломов? Неизвестно. Зато известно, что за свою карьеру он перенес 433 перелома! Удивительно, но это не помешало ему прожить относительно долгую, как для представителя его профессии, жизнь — Книвел умер в возрасте 69 лет.
Единственная кость, которая не крепится к скелету — подъязычная. Она не соединена с остовом и удерживается слоем мышц. Сколько весит скелет взрослого человека? Показатели в килограммах могут разниться, но если считать относительно общей массы тела — то примерно 15-18 процентов. Считается, что у человека 206 костей, но на самом деле это число варьируется в небольших пределах — существуют мутации, из-за которых костей может быть больше или меньше двухсот шести.
banner

Советуем почитать