• пятница, 29 Марта, 18:35
  • Baku Баку 14°C

Началось первое заседание внеочередной сессии Милли Меджлиса

20 июня 2014 | 13:32
Началось первое заседание внеочередной сессии Милли Меджлиса

Сегодня началось первое заседание внеочередной сессии Милли Меджлиса Азербайджана. Как сообщает АПА, объявив об открытии заседания, спикер Огтай Асадов зачитал повестку.
В повестку, кроме 26 предусмотренных ранее вопросов, были включены еще 5. В общей сложности на обсуждение вынесен 31 вопрос. Новые статьи повестки связаны с назначением судей в апелляционные суды нескольких районов.
Огтай Асадов говоря о прошедшем на днях в Баку 86-ом семинаре «Rose-Roth» Парламентской Ассамблеи НАТО на тему «Южный Кавказ: Вызовы и возможности», заявил, что Азербайджан на высшем уровне организовал данное мероприятие.
О.Асадов также отметил, что представители ряда НПО, принимавшие участие на мероприятии, пытались нарушить ход семинара.
«Представители некоторых НПО пытались превратить семинар ПА НАТО в поле для проведения митингов. Даже президент Парламентской Ассамблеи НАТО сделал им замечание и не позволил вывести мероприятие за намеченные рамки», - подчеркнул спикер.
Он также подверг критике выступление азербайджанской правозащитницы, директора неправительственного Института мира и демократии Лейлы Юнус на семинаре.
«Отрицание того, что на линии фронта армянские снайперы убивают азербайджанских военнослужащих, не выдерживает никакой критики», - подчеркнул О.Асадов.
Высоко оценили уровень проведения мероприятия ПА НАТО в Баку и другие парламентарии.
«Состоявшийся в Баку семинар ПА НАТО еще раз продемонстрировал, что Азербайджан превратился в уважаемый и авторитетный мировой центр», - подчеркнул депутат Фазаил Агамалы.
При этом он выразил сожаление в связи с выступлением правозащитницы Лейлы Юнус, «наносящий ущерб национальным интересам Азербайджана».
Ф.Агамалы призвал дать оценку действиям правозащитника Лейлы Юнус, наносящим вред государственным интересам и служащим интересам армян. Он заявил, что на проходившем в Баку семинаре попытка Лейлы Юнус провести вместе с армянскими депутатами антиазербайджанскую кампанию – настоящее преступление.
По его словам, подобные действия Л.Юнус, а также то, что она находится в одних рядах с армянами, говорит о том, что источником ее скрытых финансовых средств являются армяне. Депутат обратился к правоохранительным органам и Министерству налогов и потребовал серьезно расследовать этот вопрос.
Ф.Агамалы также выразил обеспокоенность по поводу того, что остаются безнаказанными оскорбительные действия Юнус в отношении сотрудников правоохранительных органов.
Депутат Сиявуш Новрузов, в свою очередь, отметил, что такие люди, как Лейла Юнус никогда не думали о государственных интересах страны, а всегда озвучивали мнения против Азербайджана.
Гудрат Гасангулиев в свою очередь сказал, что на семинаре ПА НАТО на высоком уровне была обеспечена безопасность, что не позволило армянской делегации совершить провокации. «А они приезжали в Баку именно с этой целью», - заявил депутат.
АПА, Тренд, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать