• пятница, 29 Марта, 06:05
  • Baku Баку 5°C

КГБ Белоруссии сообщил о подготовке покушения на Тихановскую

10 августа 2020 | 21:16
КГБ Белоруссии сообщил о подготовке покушения на Тихановскую
Председатель КГБ Белоруссии Валерий Вакульчик заявил, что на кандидата в президенты Светлану Тихановскую готовилось покушение. Об этом сообщает БЕЛТА.
«Из так называемого объединенного штаба [оппозиции] была получена информация, что они опасаются провокации и покушения на жизнь Тихановской», — рассказал Вакульчик в эфире белорусского телевидения.
Буквально перед этим сотрудники МВД по линии борьбы с экстремизмом перехватили сообщение, что нужна сакральная жертва. «Отправитель уже установлен и в ближайшее время будет задержан. Учитывая это обстоятельство, о ситуации немедленно доложили главе государства», — продолжил председатель КГБ.
Он заверил, что к данной информации отнеслись «со всей серьезностью». Для охраны штаба Тихановской были выделены 120 «подготовленных сотрудников». «Они старались не привлекать внимания, но их присутствие было очевидно», — подчеркнул Вакульчик.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в ночь после выборов поручил направить военных к штабу Тихановской, чтобы там «не убили кого-нибудь». Он отметил, что организаторам протестов «нужна была сакральная жертва».
Массовые акции протеста и столкновения с ОМОНом вспыхнули по всей Белоруссии вечером 9 августа после президентских выборов, на которых, по официальным данным, Лукашенко получил более 80 процентов голосов.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать