• четверг, 25 Апреля, 07:46
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Закиев: «Нет никаких сомнений в том, что в следующем году мы выступим в Токио»

10 августа 2020 | 20:11
Ильхам Закиев: «Нет никаких сомнений в том, что в следующем году мы выступим в Токио»
Двукратный паралимпийский чемпион Ильхам Закиев (+100 кг) рассказал azerisport.com о своих планах на ближайшие месяцы.
Он отметил, что в данный момент нет большой тренировочной активности: на сегодняшний день прославленный атлет занят лечением травм. «Мне удалось залечить кое-какие мелкие повреждения, но обострилась травма локтя. Судя по всему, придется делать операцию, которую надо провести до конца года, чтобы иметь время на восстановление. Скорее всего, прооперируют меня в Турции и, таким образом, я не смогу принять участие на Кубке мира в Баку, запланированном на ноябрь. Впрочем, это соревнование не входит в зачет олимпийской квалификации, для меня куда важнее набрать форму к стартам будущего года», - подчеркнул Закиев.
Дзюдоист отметил, что в данный момент заявки на бакинский старт прислали двадцать стран. «Команда начинает подготовку к Кубку мира и остается надеяться, что осенью ситуация с коронавирусом стабилизируются и спортсмены вновь смогут выйти на татами. Ну а до тех пор сборная рассчитывает потренироваться в одной из регионов Азербайджана. Вполне возможно, что им станет Гейгель, где мы неоднократно готовились», - добавил Закиев.
Также он отверг начавшее бытовать мнение некоторых специалистов о том, что Олимпиада и Паралимпиада могут не состоятся и в 2021-м по причине пандемии. «Думаю, что до января все окончательно встанет на свои места, коронавирус отойдет на второй план, и мы вернемся к нормальной жизни. И тогда эти разговоры не будут иметь под собой никакой почвы. У меня нет никаких сомнений, что в следующем году мы приблизительно в это время будем встречать из Токио олимпийскую сборную, а затем и сами отправимся в столицу Японии на Паралимпиаду», - подчеркнул чемпион.
По словам Ильхама, до конца олимпийского отбора команде предстоит провести два турнира. Один из них состоится в апреле в Великобритании, а второй – в мае в Баку. В данный момент он идет третьим в рейтинге и фактически решил задачу завоевания лицензии. Но необходимо дождаться окончания цикла, когда путевки официально найдут своих обладателей.
banner

Советуем почитать