• вторник, 16 Апреля, 18:28
  • Baku Баку 18°C

Марш и митинг в Израиле в поддержку Азербайджана прошел с большим успехом (Фото)

10 августа 2020 | 11:41
Марш и митинг в Израиле в поддержку Азербайджана прошел с большим успехом (Фото)
Вчера в израильском городе Тель-Авив-Яффо состоялся марш и митинг выходцев из Азербайджана в Израиле в знак протеста против последних военных провокаций Армении и в поддержку Вооруженных Сил Азербайджана, мужественно предотвративших вероломное нападение армянских оккупантов.
Как сообщил «Каспiй» исполнительный директор израильского представительства Бакинского Международного Центра Мультикультурализма и «Азербайджанского Дома в Израиле», эксперт в области международных отношений Арье Гут, данный марш и митинг протеста был организован «Азербайджанским Домом в Израиле» с участием 500-600 наших соотечественников напротив армянского культурного центра и армянской церкви в Тель-Авив Яффо.
Данное мероприятие началось с марша в честь азербайджанского солдата с великолепной песни «Азербайджан», исполненной великим Рашидом Бейбутовым. Наши соотечественники маршем прошли по старому городу Яффо, выкрикивая лозунги в поддержку азербайджанских солдат и офицеров.
Затем митинг продолжился у армянского культурного центра и армянской церкви в Яффо, где наших соотечественников ждали провокации со стороны немногочисленной группы армянской общины Израиля.
Открывший митинг представитель молодежного движения азербайджанской диаспоры в Израиле Расим Мурадов поблагодарил азербайджанскую общину в Израиле за поддержку данного марша и митинга. « Этот день - наш день единства и справедливости. Основная причина и главная цель нашего мероприятия здесь – полная поддержка Азербайджанской Республики и азербайджанской армии. Азербайджанцы и евреи во всем мире могут продемонстрировать свое единство, где бы они ни находились. И сегодня это мы видим здесь в Израиле. Наша цель состоит в том, чтобы совместно и общими усилиями выходцев из Азербайджана поддержать нашу Родину - Азербайджан и азербайджанского солдата. А теперь давайте начнем нашу демонстрацию минутой молчания в память о наших офицерах и солдатах, погибших за Родину» – подчеркнул Расим Мурадов.
Демонстрация выходцев из Азербайджана в Израиле перед армянским культурным центром и армянской церковью в знак протеста против последних военных провокаций Армении и в поддержку Вооруженных Сил Азербайджана началась с минуты молчания. Затем прозвучали гимны Азербайджанской Республики и Государства Израиль.
Выступивший на мероприятии глава «Азербайджанского Дома в Израиле» Ширин Нехамия Михаэли поблагодарил соотечественников, поддержавших марш и демонстрацию поддержки Азербайджана и Вооруженных Сил Азербайджана.
«На древней земле Азербайджана сосуществовали иудаизм и ислам и христианство. Эта земля и сегодня продолжает показывать невероятное стремление к толерантности и веротерпимости. Поселок Красная Слобода - единственное и уникальное место компактного проживания горских евреев в мире, это настоящая гордость Азербайджана. Здесь евреи и азербайджанцы живут веками, чувствуют себя родными братьями. Здесь они связаны общей судьбой и общей историей.
И мы со всей ответственностью заявляем всему миру и самое главное армянским оккупантам, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт - это и наша трагедия, и боль, так как правда и справедливость на стороне Азербайджана.
В этой страшной войне против оккупантов евреи и азербайджанцы всегда выступали вместе - мы жили, радовались и воевали вместе. Мы - выходцы из Азербайджана гордимся тем фактом, что в этой войне против армянских захватчиков одним из первых национальных героев независимого Азербайджана стал наш брат Альберт Агарунов, который стал символом мужества и братства азербайджанского и еврейского народов» – подчеркнул Нехамия Ширин Михаэли.
Исполнительный директор израильского представительства Бакинского Международного Центра Мультикультурализма и «Азербайджанского Дома в Израиле», эксперт в области международных отношений Арье Гут отметил, что сегодня очень знаменательный день для объединения и мобилизации азербайджано-еврейской диаспоры в Израиле.
«Я от имени азербайджано-еврейской диаспоры Израиля ответственно заявляю, что наша демонстрация в поддержку Азербайджана и азербайджанского солдата носит абсолютно мирный характер, и мы как израильтяне, выходцы из Азербайджана имеем право в рамках израильского законодательства проводить демонстрации, где считаем нужно. У нас нет никаких намерений совершать какие-либо провокации ни против армянского культурного центра, ни против армянской церкви. Мы - выходцы из Азербайджана, граждане Израиля в отличие от моноэтнической Армении – мультикультуральные и толерантные ко всем народам и религиям.
Мы лишь требуем, чтоб Армения выполнила резолюции СБ ООН и освободила Нагорный Карабах и 7 прилежащих районов Азербайджана, являющимися международно-признанной территорией Азербайджана и один миллион азербайджанских беженцев вернулись на свои исконные земли.
Я обращаюсь к армянским провокаторам, спрятавшимся в стенах армянской церкви – мы – евреи –выходцы из Азербайджана никогда не забудем акт геноцида в Ходжалы.
В эту страшную февральскую ночь было убито 613 человек, среди них 63 ребенка, 106 женщин и 70 стариков, 487 человек стали инвалидами, 1275 были взяты в плен, пропали без вести 152 человека, в том числе 68 женщин и 26 детей. Сотни уцелевших подверглись психологическому насилию, унижениям и оскорблениям. 56 мирных граждан были убиты с особой жестокостью. Над телами убитых издевались и глумились. Вы думаете мы простим этот акт геноцида Вашему руководству? Никогда не простим – мы помним и требуем «Справедливости Ходжалам!»
Армения стремится всеми возможными и невозможными методами испортить отношения между Израилем и Азербайджаном. У них это не получится. Азербайджан является настоящим и реальным стратегическим партнером Израиля в мире. Азербайджан является образцом мультикультурализма и толерантности. Сегодня в Азербайджане существует 25-тысячная еврейская община, за последние четыре года по инициативе Президента Азербайджана построены 2 новые синагоги, самый большой образовательный центр на Южном Кавказе, отношение к еврейской общине самое братское и беспрецедентное» – заявил Арье Гут.
Представитель молодежного движения азербайджанской диаспоры в Израиле Аяз Азизов обращаясь к армянским провокаторам риторически спросил: «Кто захватил и оккупировал 20% международно-признанной территории Азербайджана, кто совершил акт геноцида в Ходжалы в феврале 1992 года, уничтожив детей, стариков и женщин в одну ночь.
В столице нынешней Армении в начале века было 64 процента азербайджанского населения, а сегодня нет ни одного азербайджанца. В 1918 году вы уничтожили 3000 наших братьев-евреев в Губе. И сегодня мы в Израиле все вместе – горские евреи, европейские евреи и этнические азербайджанцы пришли защитить и поддержать нашу Родину – Азербайджан. Потому что наша Родина – «Страна Огней» олицетворяет дружбу, любовь, братство, уважение друг другу.
Мы требуем от Армении покинуть наши территории, перестаньте стрелять в наших солдат и мирное азербайджанское население и тогда мы готовы мирно жить с Вами на международно-признанной территории Азербайджана», – заявил Аяз Азизов.
Выступивший на демонстрации раввин Шмуэль Симан Тов поблагодарил азербайджанскую диаспору за активное участие в митинге. «На протяжении столетий евреи и азербайджанцы жили в Азербайджане, как братья. Я бы мог сказать, что наш народ, прошедший через погромы, инквизицию и Холокост понимает трагедию азербайджанского народа лучше, чем другие народы. Карабахская трагедия – это и наша трагедия, трагедия евреев, которые жили в Азербайджане, так как многие евреи разделили участь своих азербайджанских братьев, и среди жертв проведенного армянами геноцида есть и евреи.
Мы молим Бога о том, чтобы на азербайджанскую землю, наконец, пришел мир - чтобы Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и, как и наш Израиль, стал одним из самых сильных и процветающих государств планеты. Израиль и Азербайджан – стратегические партнеры и мы должны беречь, развивать и укреплять наше партнерство», - заявил раввин Шмуэль Симан-Тов.
Выступавшие на митинге, где развевались государственные флаги Израиля и Азербайджана, демонстрировались портреты шехидов, погибших товузских боях, различные лозунги, гневно осудили захватническую и агрессорскую политику Армении.
Во время данной демонстрации реально чувствовалось, что немногочисленная группа армянской диаспоры, находящаяся на балконе армянской церкви и стремящаяся спровоцировать азербайджанских демонстрантов пережила шок и страх, увидев на улице Тель-Авив-Яффо многочисленную общину-выходцев из Азербайджана, представляющих «Азербайджанский Дом в Израиле».
Азербайджанская диаспора, еще раз заявив о том, что Карабах – это азербайджанская земля, потребовала от правительства Государства Израиль и мирового сообщества предпринять решительные действия для строгого наказания Армении, совершившей страшный и кровавый Ходжалинский геноцид, освобождения азербайджанских земель от оккупации, восстановления территориальной целостности Азербайджана.
В ходе митинга назывались имена азербайджанских героев звучали лозунги «Вперед, азербайджанские солдаты!», «Шехиды не умирают, Родина не делится!», «Остановить армянский терроризм!», «Остановить армянскую агрессию!», «Карабах – это Азербайджан!», «Карабах наш и будет нашим!» («Şəhidlər ölməz Vətən bölünməz», «Azərbaycan bir olsun istəməyən kor olsun!», «Sən çağırsan gələrəm mən, yaşa doğma Azərbaycan, Sənin üçün ölərəm mən, Yaşa doğma Azərbaycan»).
Певец-выходец из Азербайджана Сеня Рабаев спел знаменитую «Гарабаг Шикестеси». Наряду с этим демонстранты сопровождали мероприятие знаменитыми азербайджанскими песнями как «Bayatı Şıraz», «Sarı Gəlin», «Əsgər Marşı», также песнями великих певцов Азербайджана Рашида Бейбутова и Муслима Магомаева.
banner

Советуем почитать