• пятница, 29 Марта, 16:19
  • Baku Баку 14°C

Оппозиция не признала объявленные ЦИК Белоруссии результаты выборов

10 августа 2020 | 11:20
Оппозиция не признала объявленные ЦИК Белоруссии результаты выборов

Объединенный штаб оппозиции кандидата в президента Белоруссии Светланы Тихановской не признал объявленные Центральным избирательным комитетом (ЦИК) результаты выборов главы государства. Об этом сообщает РИА Новости.
Данные с участков во всех районах показывают, что за Тихановскую проголосовало 70-80 процентов избирателей, подчеркнули в штабе.
Там добавили, что в ближайшие часы будет объявлен план дальнейших действий оппозиции.
Ранее 10 августа ЦИК объявил о победе на выборах действующего президента Александра Лукашенко. Согласно предварительным итогам выборов, за неги проголосовали 80,23 процента избирателей. За Тихановскую — 574 тысячи человек, или 9,90 процентов. В ЦИК отметили, что эти результаты уже вряд ли изменятся.
Предвыборная кампания в Белоруссии сопровождалась акциями протеста из-за ареста и недопуска к выборам оппозиционных кандидатов, передает Lenta.ru. В Минск в день голосования согнали военную технику на случай протестных демонстраций. После завершения голосования на выборах президента республики в Минске и других городах Белоруссии начались массовые протесты. Правозащитники сообщают об одном погибшем в столице при наезде автозака на несогласных.
banner

Советуем почитать