• четверг, 25 Апреля, 12:06
  • Baku Баку 23°C

В Новой Зеландии обнаружили живущего в наши дни потомка динозавра

09 августа 2020 | 17:36
В Новой Зеландии обнаружили живущего в наши дни потомка динозавра
Ученые обнаружили единственного живого представителя древнего отряда рептилий Rhynchocephalia, который имел общего предка с динозаврами.
Они сообщили, что потомком динозавров является гаттерия или туатара. Этот вид имел общего предка с динозаврами около 250 млн лет назад.
«Геном туатары — это действительно машина времени, которая позволяет нам понять, каковы были генетические условия для животных, которые боролись за мировое господство сотни миллионов лет назад», — привели слова автора исследования Нила Геммела из Университета Отаго в MK.ru.
Ученые отметили, что пока точное родство видов спорно, однако последние исследования показали связь рептилий с ящерами и змеями. Есть также мнения о связях туатары с крокодилами и черепахами или с птицами.
Исследователи предположили, что туатары отделились от общего предка с динозаврами 250 млн лет назад и стали существовать как самостоятельный вид.
Исследователь Марк Толлис из Университета Северной Аризоны сообщил, что геном рептилии редко менял ДНК.
Отмечается, что туатары живут в Новой Зеландии. Теперь исследователям предстоит узнать, как рептилия могла прожить более 100 лет, для этого ученые изучат генетический код туатара.
News.ru
banner

Советуем почитать