• пятница, 29 Марта, 10:00
  • Baku Баку 5°C

Ученые рекомендуют стерилизовать медицинские маски в мультиварке

09 августа 2020 | 16:19
Ученые рекомендуют стерилизовать медицинские маски в мультиварке
Ученые из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне предлагают обрабатывать медицинские защитные маски в электрических бытовых мультиварках в течение 50 минут в режиме «сухой» готовки. В первую очередь имеются в виду защитные респираторы №95, но таким способом можно обеззараживать и многоразовые маски других типов, поясняют исследователи, рассказавшие о нем на страницах журнала Environmental Science and Technology Letters, который издается Американским химическим обществом.
Доступность и надежность
Разработчики метода, профессора Иллинойсского университета Нгуен Тхань Хыонг и Вишал Верма отмечают, что «защитные маски типа №95 являются эффективным защитным средством против проникновения в дыхательные пути человека капель жидкости, мельчайших твердых частиц, а также микроорганизмов, к которым относится и вирус COVID-19».
Маски №95 в мире относятся к «золотому стандарту» респираторных защитных средств, поясняют ученые, что вызвало на них ажиотажный спрос во время пандемии.
«Имеется множество способов стерилизации защитных масок, в том числе и масок №95, но зачастую структура масок нарушается под воздействием горячего пара, химических ингредиентов, используемых при обеззараживании, что не всегда позволяет сохранить необходимый уровень фильтрации и целостность слоев», - отмечает Верна.
Простота и универсальность
Ученые уверены, что подобный метод стерилизации отвечает главным критериям санобработки: обеззараживанию, фильтрации и достаточному поступлению воздуха в дыхательные пути человека без каких-либо дополнительных приспособлений и реагентов.
А широкая распространенность электрических бытовых приборов позволит практически всем воспользоваться этим нехитрым способом обеззараживания масок, считают ученые.
Исследователи в ходе работы обнаружили, что данный вид стерилизации при 100 градусов Цельсия в течение 50 минут позволяет подавить четыре вида вирусов, включая коронавирус, и сделать это даже эффективнее, чем при облучении ультрафиолетом.
«Изготовленная модель мультиварки дает полную информацию о том, как разрушаются вирусы, как проходит фильтрация через маску мелких частиц и как сохраняется нормальный газообмен при прохождении через ткани маски воздуха на 95%, - заявил Верма. - Причем после 20 циклов обеззаpаживания слои маски сохраняли первоначальные функции».
Ученые рекомендуют данный метод и социальным работникам, оказывающим помощь подопечным в домашних условиях, а также медикам в небольших лечебных и санаторных учреждениях, не располагающих широкими возможностями стерилизации классическим способом.
ТАСС
banner

Советуем почитать