• вторник, 23 Апреля, 15:16
  • Baku Баку 24°C

Презентован трехтомник «Лейла Алиева: «Справедливость к Ходжалы!»

20 июня 2014 | 11:26
Презентован трехтомник «Лейла Алиева: «Справедливость к Ходжалы!»
Сегодня при совместной организации Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, Института по правам человека НАНА, Международной кампанией пропаганды и информирования и Международным информационным агентством «Каспиан Известия» состоялась презентации трехтомника под названием «Лейла Алиева: «Справедливость к Ходжалы!» (Новая стратегическая модель против международного армянского террора)», авторами которого являются заслуженный журналист Васиф Самедов, доктор философии по политическим наукам Ровшан Велизаде.
Как сообщает АПА, мероприятие открыл В. Самедов.
Вице-премьер, председатель Комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов отметил, что политическая оценка Ходжалинскому геноциду была дана после возвращения Гейдара Алиева к власти. Он рассказал о работе, проведенной по признанию Ходжалинского геноцида во всем мире руководителем Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой и его вице-президентом Лейлой Алиевой. А. Гасанов сказал, что в 2013 году были предприняты серьезные шаги для признания Ходжалинского геноцида в мире. Он отметил большое значение работы, проведенной за последние 5 лет в рамках возглавляемой Л.Алиевой кампании «Справедливость к Ходжалы», подчеркнул, что уже в 90 процентах стран мира распространена информация о Ходжалинском геноциде. Председатель госкомитета поблагодарил всех, кто участвовал в подготовке книги.
А. Гасанов дал поручение о переводе книги на английский и русский языки: «Поскольку главной задачей является доведение информации об этой трагедии до мировой общественности. После Ходжалинского геноцида там побывали большое число зарубежных журналистов, представителей НПО, и их статьи и отчеты были опубликованы. В учинении этого преступления основную роль сыграл 336-й мотострелковый полк в Ханкенди. С помощью министра обороны России Павла Грачева до 80 процентов этого полка накануне события были арменизированы. К примеру, заведующий отделом контрразведки полка Владимир Соловьев сказал, что они не смогли ничего предпринять для предотвращения трагедии, не смогли защитить честь русского офицера, запятнали ее. Он отметил, что единственное, что было в его силах – это отправить справку о произошедшем в Кремль».
А.Гасанов также отметил, что в 1993 году в застолье у озера Севан лидер РКК Абдулла Оджалан, армянский писатель Зорий Балаян, бывший президент Армении Роберт Кочарян и ее нынешний президент Серж Саркисян беседовали: «Роберт Кочарян говорит Абдулле Оджалану, мол мы вернули земли, это ваши и наши земли. Абдулла Оджалан отвечает ему, что это земли наших предков, мы прекрасно сотрудничаем с российскими и иранскими военнослужащими. Мировое сообщество же желает, чтобы мы решили эту проблему, встав лицом к лицу с фашистами».
banner

Советуем почитать