• четверг, 28 Марта, 18:20
  • Baku Баку 13°C

И пошел Ереван на Москву

07 августа 2020 | 16:33
И пошел Ереван на Москву

НРАВЫ
В Кремле не доверяют армянскому премьеру, а в Ереване обвиняют Россию в отсутствии поддержки в недавнем противостоянии с Азербайджаном, арестовывают сторонников России и призывают к выходу из пророссийских организаций ЕАЭС и ОДКБ...
На этом фоне в Армении решили ограничить вещание иностранных телеканалов, прежде всего - российских. Однако закон «Об аудиовизуальных медиа», который подписал президент Армении Армен Саркисян, весьма неоднозначно принят общественностью республики, поскольку этот шаг стратегического партнера однозначно будет воспринят в Москве как недружественный. Как считает глава отдела лицензирования Лианна Дохикян, если будут заключены межгосударственные договоры, то они продолжат свою деятельность на основании них. А если нет?
Сегодня в Армении транслируются российские «Первый канал», «РТР-Планета», «Россия-Культура» и межгосударственный телеканал «Мир».
Россия вроде как союзник?
Глава Нацкомиссии по телевидению и радио страны Тигран Акопян неоднократно заявлял о необходимости исключения из национального цифрового мультиплекса иностранных телекомпаний, исходя из соображений информационной безопасности, имея в виду именно российские каналы.
Он повторил свою позицию на пресс-конференции 29 января, обосновав ее тем, что у регулятора нет механизмов воздействия на иностранные ТВ в случае нарушений. Армянские журналистские организации выразили глубокую обеспокоенность законопроектом «Об аудиовизуальных медиа», обосновывая это тем, «что законопроект не создает возможностей для реформ общественных вещателей».
Между тем запрет на российское вещание это, скорее всего, тренд, свидетельствующий о том, что армянское руководство отныне не скрывает заигрывания с западными структурами. Не стоит забывать и о том, что в Армении ведется преследование российского бизнеса, о чем почти открыто заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в контексте настойчивых требований армянского руководства о снижении цен на российский газ.
«Россия вроде как союзник, Россия вроде как защитник, Россия вроде как помощник, но теперь - идите и подписывайтесь на Россию за деньги», - прокомментировал сложившуюся ситуацию агентству Sputnik председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, отмечая «влияние, оказываемое на армянское руководство, которое раньше было открыто для взаимодействия».
«Понятно, что сегодняшним властям Армении не всегда нравится то, что транслируется по российским каналам, особенно политические программы, новости, политические ток-шоу, в которых иногда затрагиваются темы Армении, конфликта в Нагорном Карабахе», - считает российский политолог Алексей Мартынов, подчеркивая при этом, что логика развития Закавказья не вполне соответствует тому, что делают нынешние власти Армении.
Очевидно, армянская сторона таким образом хочет сократить российское влияние на территории Армении. Однако вряд ли это им удастся, особенно учитывая, что в России проживает в два раза больше армян, чем в самой Армении. К тому же принятие закона «Об аудиовизуальных медиа» - совсем не дружественный жест по отношению к России. И в Кремле это учтут.
Армянская диаспора в России имеет зондер-команду?
Недавно один из представителей диаспоры «древнейших» некто Давтян заявил, что Кремль «не боится русских, но боится кавказцев. Если кавказцы будут рядом с вами, то вы будете свободны». Он также заверил россиян, что армяне из диаспоры поддерживают протесты в Хабаровске.
Как тут не вспомнить российскую тележурналистку Маргариту Симоньян, обвинившую власти Армении в том, что они наводнили страну антироссийскими НКО, которые обучают российскую молодежь, как свергать власть. «Вы стали плацдармом антироссийских сил на Кавказе», - заявила Симоньян.
Видимо, неспроста ярая армянка без видов на армянское гражданство обвиняет власти Армении в расшатывании российской государственности.
Достаточно ознакомиться с интервью президента САР Ара Абрамяна (глава российских армян) главе центра Hayasa Тиграну Манасяну, в котором он сообщает о наличии в составе САР 3,5 тыс. спортсменов-армян, «готовых совершить нападения на объекты азербайджанцев». Стало быть, у российской общественной организации САР есть обученная вооруженная группировка, «готовая к решению поставленных задач».
То есть армянские диаспорские организации годами целенаправленно занимаются разжиганием межнациональной вражды на территории России с целью дестабилизации обстановки в стране. Последние столкновения с азербайджанцами - наглядный тому пример.
А еще Армения посредством своей диаспоры находится в постоянном процессе захвата соседских территорий. Например, сепаратистская Абхазия сегодня на 60% населена армянами. Правда, переселение армян в Абхазию началось еще в 1958 году по призыву католикоса Вазгена I, однако теперь, резко активизировав свою политическую деятельность, они получили значительное количество мест в местном «парламенте» и гарантированное место «вице-спикера». Процесс усиления позиций армян в Абхазии приведет к еще большему преобладанию здесь армян и мягкой этнической чистке абхазов.
Мало того, армяне отныне претендуют и на Сочи, да и на весь Краснодарский и Ставропольский края. Как сообщает Gradator.Ru, очередная армянская статейка «История появления армянской общины в Сочи» вновь вызвала обширную дискуссию в соцсетях. Причем, как и всегда, армянские авторы обращают взоры к ими же наспех состряпанной истории. «Обратимся к истории. По некоторым данным, первое появление армянского населения на территории Краснодарского края относят к I веку до н.э. По мнению некоторых историков, это происходило во время пребывания здесь многотысячных армянских легионов Тиграна Великого». Отсюда вывод: армяне поселились в районе Сочи еще в I веке до н.э., когда русских тут и «не стояло».
Знакомые нотки, не правда ли?! Российские пользователи тотчас же привели пример азербайджанского Карабаха, ибо утверждение о том, что армяне здесь якобы жили раньше русских и других народов, впоследствии даст армянской общине возможность заявить о своем праве на автономию. Помогут им в этом, надо полагать, созданные армянской диаспорой зондер-команды.
Обоснованием для подобных утверждений может служить тот факт, что с момента прихода Никола Пашиняна к власти в Армении проявились новые тренды - отказ от российских телеканалов в местной вещательной сетке и закрытие последних передач на русском языке. А еще в канун конституционного общероссийского голосования Общественное телевидение Армении демонстрировало заявления Алексея Навального против поправок в Конституцию РФ. Это - официально. А неофициально уже давно муссируются вопросы российского военного присутствия в Армении и выход страны-оккупанта из евразийских союзов.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать