• пятница, 29 Марта, 02:24
  • Baku Баку 7°C

Вугар Надиров: «Мы многое сделали для азербайджанского футбола, но нас слишком быстро забыли»

07 августа 2020 | 15:27
Вугар Надиров: «Мы многое сделали для азербайджанского футбола, но нас слишком быстро забыли»
Бывший нападающий сборной Азербайджана по футболу Вугар Надиров ответил на вопросы azerisport.com.
– Вы уже окончательно завершили игровую карьеру или есть планы продолжать?
– Буду еще играть. Почему нет? Создам в Региональной лиге команду «Баку Спортинг», где работаю. Карьеру пока еще не завершал. Играть там и буду. Мне сложно просто сидеть, потому что всегда в движении. Наша цель – создать команду «Баку Спортинг» и выступать в Региональной лиге.
– Клубы премьер-лиги провели подготовку к новому сезону в Габале. Как думаете, насколько поможет подготовка внутри страны командам, которые вскоре выступят в еврокубковой квалификации?
– Сейчас все клубы готовятся в пределах своих стран. «Карабах», как мы помним, свои сборы обычно проводит в Австрии, как из-за климата, так и из-за расстояния. Но сейчас ситуация другая. Да, нашим клубам будет тяжело. Однако я считаю, что все нормализуется уже после первой игры.
– Как оцениваете шансы «Карабаха», «Нефтчи», «Кешли» и «Сумгайыта» в еврокубках?
– «Карабах» уже несколько лет подряд играет в групповых стадиях Лиги Европы и Лиги чемпионов. У них хороший опыт. «Сумгайыт» впервые сыграет в еврокубках, так что они будут заряжены. Многое зависит от жеребьевки. Посмотрим, какие соперники выпадут. У «Нефтчи» и «Кешли» тоже есть еврокубковый опыт. Верю, что наши клубы пройдут стартовый раунд.
– Вы много лет играли в «Карабахе». В команде происходят изменения, особенно это касается ухода Рашада Садыхова, завершившего игровую карьеру.
– Новички должны соответствовать системе «Карабаха». Гурбан Гурбанов выстроил такую систему, что новичок практически сразу начинает адаптироваться к ней. И неважно, откуда прибыл игрок. Поэтому у «Карабаха» все будет хорошо. Что до Садыхова, он мог собрать команду в нужный момент, умел правильно говорить, а потому каждый был на поле серьезен. Как футболист, он всем помогал. Сейчас он возглавил «Зире», и я желаю успехов ему на тренерском поприще. Как отвечу, если меня пригласит туда? С радостью согласился бы. Я помню, выступая за сборную, Рашад говорил, что соберет нас всех вместе, когда станет тренером. Посмотрим, как все будет. Но и ему нужно время, чтобы проявить себя на месте главного тренера.
– Сейчас не только ваша карьера, но и у других экс-футболистов сборной – Афрана Исмайлова и Камрана Агаева, которые считались ключевыми в «милли», неопределенность в карьере. По-вашему, почему вы все еще без клубов?
– Вину вижу в нас самих. Хотя мы многое сделали для азербайджанского футбола, но нас быстро забыли. Это нехорошо. Никто не хочет нас подписывать. Такова футбольная система. Я спокойно смотрю на это. Но нас слишком быстро забыли. Каждый из нас все еще достоин играть.
– Между тем недавно АФФА официально утвердила итальянского специалиста Джанни Де Бьязи на пост главного тренера сборной Азербайджана. Что вы думаете по поводу этого?
– Де Бьязи удалось вывести сборную Албанию на ЕВРО-2016. Это показывает, что он неплохой тренер. Но только время покажет, что и как у него получится с «милли». Наверное, он сможет принести пользу нашей сборной. Когда играл в «Карабахе» с Анси Аголи (экс-капитан сборной Албании – Прим.), он говорил, что Де Бьязи хороший тренер, и в плане характера тоже. Верю, что под его руководством «милли» сможет выйти из группы в Лиге наций. Наверняка ребята сделают все, что в их силах, дабы порадовать азербайджанский народ.
banner

Советуем почитать