• пятница, 19 Апреля, 06:06
  • Baku Баку 13°C

Адвокат Орхана Зейналова: Причиной убийства послужили оскорбления на нацпочве

19 июня 2014 | 17:40
Адвокат Орхана Зейналова: Причиной убийства послужили оскорбления на нацпочве
«Причиной совершения убийства Орханом Зейналовым послужили оскорбления в его адрес Егором Шербаковым на национальной почве». Об этом московскому корреспонденту АПА сообщил адвокат Орхана Зейналова Виктор Анушкин. По его словам, следствие этого уголовного дела изначально велось необъективно: «Потребованная мною судмедэкспертиза Орхана Зейналова была проведена спустя месяц после происшествия. За это время раны, полученные Орханом Зейналовым во время его избиения при задержании, уже успели зажить. Естественно, эти травмы и раны не были установлены во время экспертизы. Следствие до последнего не смогло установить причины убийства: с чьей стороны была совершена провокация, так и не было выявлено следствием. Неизвестно, кто был зачинщиком спора. Единственным свидетелем преступления является Ксения Попова. Сторона защиты считает, что спор возник на межнациональной почве. Покойный Егор Щербаков позволил себе грубые выражения в адрес моего подзащитного. А как вам известно, Орхан Зейналов кавказец, вспыльчивый. Поэтому и произошел инцидент. Конечно, этот фактор не оправдывает его поступок. Но следствию следует его учитывать. Ему предъявляется слишком тяжелое обвинение. Следствие выдвинуло в отношении Орхана Зейналова это тяжелое обвинение, учитывая вызванный этим происшествием общественный резонанс».
«Как сторона защиты, мы будем требовать в суде предъявить обвинение Орхану Зейналову не по статье об убийстве, совершенном из хулиганских побуждений, а по статье об умышленном убийстве, за что применяется более легкое наказание. Наша задача состоит в том, чтобы добиться в суде справедливого приговора», – сказал Виктор Анушкин.
Адвокат напомнил, что Орхан Зейналов уже больше месяца содержится в карцере: «Но он не сказал мне, по какой причине его посадили в карцер. Наверно за нарушение дисциплины в изоляторе».
Адвокат Аббасмирза Абдуллаев, которого, согласно утверждением, наняло посольство Азербайджана в России для защиты прав Орхана Зейналова, заявил московскому корреспонденту АПА, что заранее что-либо говорить сложно: «Есть заключения следственного органа и судебного следствия. Конечно, в ходе судебного следствия будет проведено более подробное и детальное расследование. В результате мы добьемся, чтобы всплыла правда. Тогда мы узнаем, как и по какой причине произошел инцидент. Это очень важно. На судебном процессе тоже не исключены ошибки. Будем стараться, чтобы два адвоката не допустили этих ошибок и права подсудимого были полностью защищены».
Отвечая на вопрос о самозащите Орхана Зейналова во время инцидента, адвокат заявил, что картина произошедшего им известна: «Но мы как адвокаты должны выстроить линию защиты. Уголовное дело Орхана Зейналова состоит из 9 томов. Я знаком только с 3 из них. После того, как я ознакомлюсь со всеми томами дела, мы вместе с Виктором Аникушкиным обсудим свою позицию. Мы поговорим и с подсудимым Орханом Зейналовым, чтобы знать, как именно строить защиту».
banner

Советуем почитать