• четверг, 28 Марта, 14:58
  • Baku Баку 16°C

Кино для всех

06 августа 2020 | 12:44
Кино для всех

CINEMA
Художественный полнометражный фильм «Фарида» производства кинокомпании Narimanfilm признан лучшим в номинации «Лучший режиссер» IV Фестиваля современного российского кино «Горький fest», который недавно проходил в Нижнем Новгороде после отмены карантинных мер в России. Фильм снят совместно со Школой нового кино Санкт-Петербурга. Автор сценария и режиссер фильма - Ксения Лагутина, оператор - Дмитрий Наговский, звукорежиссер - Александр Демьянов, продюсер - Нариман Мамедов. Главную роль в фильме исполнила молодая актриса Марьям Ибрагимова, в картине также снимались Абдукарим Насиров, Диля Улашева и другие актеры. Фильм снят в жанре драмы, съемки картины проводились в Санкт-Петербурге.
Мы беседуем с директором киностудии Narimanfilm, заслуженным работником культуры Азербайджана, секретарем Союза кинематографистов, заместителем председателя Гильдии продюсеров Азербайджана Нариманом Мамедовым.
- Давно ли вы сотрудничаете со Школой нового кино Санкт-Петербурга, и насколько продуктивно?
- Дело в том, что к нам обратилась выпускница этой школы Ксения Лагутина с предложением принять участие в создании совместного фильма. Это наше первое сотрудничество в таком формате, и проект был представлен нам режиссером Ильгаром Сафатом.
- Сценарий написан российским сценаристом Ксенией Лагутиной, актеров подбирали вы или тоже россияне?
- Это фильм-драма об азербайджанской женщине из известного селения Хыналыг, которая приезжает в Санкт-Петербург и ищет мужа, уехавшего туда на заработки, оставив семью в родном селе. Что касается актеров, то кастингом занималась режиссер и автор сценария, актеры в основном были из Санкт-Петербурга. Наши артисты - исполнительница главной роли и другие тоже были заняты в фильме.
Санкт-Петербургская школа нового кино возглавляется Эдгаром Бартеневым, который и являлся инициатором данного совместного проекта, представившим воспитанницу своей школы Ксению Лагутину в качестве сценариста и режиссера и предложившим принять в нем участие.
- Ваш тандем оказался удачным, и фильм получил награду на фестивале в Нижнем Новгороде, что, конечно же, положительно характеризует деятельность кинокомпании, с чем я вас поздравляю. Я хотела бы поговорить о вашей платформе AzCinemaOnline, и с учетом того, что она платная, можно ли у нас увидеть фильмы кино арт-хаус, которое снимается для показов на фестивалях и конкурсах, и которое простые смертные, так сказать, - массовый зритель не видит на экранах кинотеатров или телевизоров?
- Нельзя сказать, что она целиком платная, там размещено большое количество фильмов в бесплатном режиме. Мы разрабатывали эту платформу лет десять назад при содействии Paşa Bank и Министерства культуры Азербайджана. Целью и идеей создания данной платформы было стремление создать альтернативную платформу для молодых кинематографистов Азербайджана, чтобы они могли где-то выставить свои работы и донести их до зрителя. Как вам известно, дистрибуция азербайджанских фильмов через сети кинотеатров недостаточно хорошо развита, что связано с различными субъективными и объективными причинами. Мы хотели создать альтернативную площадку, которая позволила бы молодым, в основном начинающим кинематографистам как-то заявить о себе, показать свои работы и помочь наладить контакты с зарубежными коллегами.
Безусловно, эта платформа создана и для арт-хаусного кино, которое обычно не показывается массовому зрителю. Это именно та оперативная площадка, которая должна позволить любителям кино посмотреть различные жанровые и арт-хаусные фильмы. У нас есть несколько работ, снятые молодыми кинематографистами, которые вы не увидите ни в кинотеатре, ни тем более по телевизору.
- Мы каждый день читаем информацию о том, что какой-то наш фильм получил престижную награду на зарубежном кинофестивале, что, конечно же, радует, но, к сожалению, массовый зритель увидеть картины отечественных кинематографистов не имеет возможности. Выходит, теперь это можно сделать на вашей платформе?
- К сожалению, не все фильмы, потому что по каждому фильму проводится отдельная работа. Фильмы проходят фестивальную историю, авторы и продюсеры пытаются каким-то образом продвинуть свои работы за пределы Азербайджана, поэтому этот процесс достаточно сложный и долгий. Однако в идеале, рано или поздно, все эти фильмы окажутся на нашей платформе, хотя нельзя сказать, что это произойдет сразу после участия фильма в фестивале и занятия им призового места.
- Выходит, ваша платформа является своеобразным окном в мир, открывающим для иностранных продюсеров и менеджеров от кино возможности ознакомиться с профессиональным азербайджанским кино?
- Конечно, в этом и заключается идея ее создания, потому что это окно, как вы сказали, посещают продюсеры и кинематографисты различных стран, не только СНГ, но и европейских государств, США. Поэтому она может послужить стимулом для последующего совместного сотрудничества и контактов. Мы сейчас как раз и занимаемся обновлением платформы, поскольку она создана достаточное время назад, и со временем появляются новые течения, новые требования к техническим параметрам и задачам, поэтому мы сейчас находимся в процессе обновления платформы. Надеюсь, в ближайшее время, где-то к концу года мы сможем представить зрителям платформу в ином, улучшенном, модернизированном и упрощенном в плане пользования виде.
- Сколько фильмов выставлено сегодня на платформе?
- Я затрудняюсь однозначно ответить на ваш вопрос и назвать точное количество фильмов, но наша видеотека достаточно большая, в ней свыше 300 фильмов.
- А сколько фильмов снято вашей кинокомпанией?
- Narimanfilm - это многопрофильная компания, мы занимаемся достаточно широким диапазоном работ и оказываем различные виды услуг в области кино, но основные направления можно определить, как производственную деятельность. Мы делаем художественные, документальные, короткометражные фильмы, создаем любую аудиовизуальную продукцию, начиная от видеоматериалов, рекламных роликов и т.д. Это одно из основополагающих направлений деятельности компании, а вторым направлением является дистрибуция фильмов посредством нашей онлайн- платформы.
- Что вы скажете о детском кинофестивале «Salam», который впервые был организован вами в прошлом году?
- Международный детский кинофестиваль «Salam» имел большой успех и широкий отклик среди детворы не только нашей страны, но и за ее пределами. В фестивале прошлого года принимало участие свыше 300 детей из 11 стран мира. Особенностью мероприятия стал тот факт, что зарубежные участники фестиваля, приезжающие в Азербайджан, размещались в азербайджанских семьях и в течение всего периода знакомились с бытом, культурой и обычаями азербайджанской семьи. Мы старались передать им то тепло, искренность и ценности азербайджанской семьи, которые стремимся передать своим детям. Семьи, где оставались иностранные дети, организовывали различные мероприятия, прогулки по городу. Мы, как организаторы фестиваля, после основной программы, связанной с просмотром, обсуждением фильмов и мастер-классов, организовывали посещение мероприятий в культурных заведениях и музеях города. Дети остались очень довольны и по завершении фестиваля сняли множество позитивных роликов, которые увезли к себе на родину. Мы до сих пор получаем от них положительные отклики. В настоящее время готовимся ко второму фестивалю «Salam», однако в связи с пандемией неизвестно, как все это произойдет, стоит ли его переносить или отказаться от проведения, т.е. окончательное решение пока не принято.
- Сегодня, когда становится приоритетным отражение в кино темы Карабахской войны и продвижение через него исторической правды об этих событиях и идеологии азербайджанства, выставляются ли на вашей платформе фильмы, посвященные этой тематике? Как часто снимаются такие ленты, поскольку нередко раздаются сетования на то, что таких фильмов до обидного мало?
- Я считаю, что это очень важная тема, и мы должны уделять ей пристальное внимание. На сегодняшний день, как вы правильно заметили, к сожалению, снято недостаточно фильмов, отражающих боль нашего народа, его потери и борьбу. Студия Narimanfilm работает над несколькими подобными проектами. Одним из авторов такого проекта является режиссер Ильгар Сафат. К сожалению, реализация данных проектов связана с определенными финансовыми затратами, ведь мы являемся частной студией и не обладаем той необходимой финансовой подушкой, которая позволила бы нам самостоятельно реализовать наши проекты.
В этом плане мы зависимы и вынуждены обращаться к различным финансовым институтам, чтобы получить соответствующую финансовую поддержку. У нас есть проекты, которые, на наш взгляд, могли бы быть интересными широкому зрителю, рассказать правдивую историю о той боли, которую азербайджанский народ испытывает на протяжении вот уже трех десятков лет. Когда к нам приезжают дети из-за рубежа, мы рассказываем им правду об этих событиях и историю зарождения конфликта, об усилиях руководства страны по возвращению оккупированных земель. Ведь дети - своеобразные послы доброй воли, которые унесут к себе на родину этот наиболее доверенный и достоверный источник информации и распространят его. Это очень важный момент и он находится в центре нашего внимания, мы стараемся по мере своих возможностей доводить до зарубежной общественности правду о Карабахе и происходящих событиях.
- Благодарю за интересную беседу и желаю вам новых творческих успехов!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать