• четверг, 18 Апреля, 16:58
  • Baku Баку 22°C

США объявили награду в $10 млн за информацию о тех, кто вмешивается в выборы

06 августа 2020 | 10:40
США объявили награду в $10 млн за информацию о тех, кто вмешивается в выборы
Власти США готовы выплатить вознаграждение в размере до 10 млн долларов за информацию о лицах, пытающихся, по мнению Вашингтона, вмешаться в американские выборы. Об этом заявил в среду на брифинге для журналистов госсекретарь США Майкл Помпео.
«Программа Госдепартамента Rewards for Justice [«Вознаграждение за помощь правосудию»] предлагает вознаграждение до $10 млн за информацию, ведущую к установлению личности или местонахождения любого лица, которое, действуя по указанию или под контролем иностранного правительства, вмешивается в американские выборы, участвуя в определенной преступной деятельности в киберпространстве», - сказал он.
Программа «Вознаграждение за помощь правосудию» реализуется в США с 1984 года в целях борьбы с терроризмом. В частности, в рамках нее власти США предлагают вознаграждение за информацию, ведущую к поимке террористов или помогающую в предотвращении терактов.
Ранее директор Национального центра контрразведки и безопасности США Уильям Эванина выпустил заявление, в котором заявил об обеспокоенности деятельностью, приписываемой России, Китаю и Ирану. Спецслужбы США инкриминируют РФ вмешательство в американский избирательный процесс в 2016 году. Длившееся почти два года расследование спецпрокурора США Роберта Мюллера не подтвердило подозрений на этот счет. Москва много раз отрицала утверждения о попытках повлиять на ход выборов в США.
ТАСС
banner

Советуем почитать