• среда, 24 Апреля, 21:52
  • Baku Баку 23°C

Агентство морского транспорта Грузии сделало заявление в связи со взрывом в Бейруте

06 августа 2020 | 10:30
Агентство морского транспорта Грузии сделало заявление в связи со взрывом в Бейруте
«Связывать Грузию в какой-либо форме со взрывом, произошедшим в порту Бейрута, лишено всяких оснований». Об этом заявило Агентство морского транспорта Грузии.
Как отмечают в ведомстве, нитрат аммония на протяжении многих лет является одним из экспортных продуктов Грузии и каждый год в больших объемах поступает на международные рынки. Однако технологии перевозки, обработки и хранения грузов являются компетенцией принимающей страны, а не государства-экспортера.
Также подчеркивается, что груз был отправлен в 2013 году, а инцидент, связанный с его хранением, произошел в 2020-м.
Причиной взрыва, произошедшего 4 августа в порту столицы Ливана Бейрута, официальные лица назвали факт грубого нарушения правил безопасности при хранении на складе в течение 6 лет большого количества нитрата аммония.
«Данное вещество попало в порт Бейрут следующим путем: в сентябре 2013 года Государственной инспекцией портового контроля Ливана был задержан плавающий под флагом Молдовы сухогруз Rhosus. Порт приписки судна – Джурджулешты (Молдова). Сухогруз осуществлял транспортировку 2750 тонн нитрата аммония из Грузии (порт Батуми) в Мозамбик (порт Бейра).
По информации официальных ливанских властей, после задержания судна судовладельческая компания объявила о своем банкротстве и оставила корабль, экипаж и груз в порту Бейрута. Среди членов экипажа граждан Грузии не было. Позже груз был выгружен и хранился в порту Бейрута.
В то же время, как всем известно, нитрат аммония на протяжении лет является одним из экспортных продуктов Грузии, и каждый год данный продукт в больших объемах поступает на международные рынки. Так, в 2020 году только из порта Поти на экспорт пошло 52037 тонн.
Как заявляют в Агентство морского транспорта, проверка портов Грузии на соответствие стандартам безопасности осуществляется каждые два года международными проверками, а ежегодно порты проверяются комплексно.
Грузинские порты и грузовые операции в портах полностью соответствуют строгим международным стандартам. За последние годы Агентство морского транспорта получило ряд высоких оценок в этой области, отмечается в заявлении.
«Грузия-Online»
banner

Советуем почитать