• вторник, 16 Апреля, 09:17
  • Baku Баку 14°C

ВОЗ призвала страны мира отказаться от повторного введения карантина

05 августа 2020 | 19:58
ВОЗ призвала страны мира отказаться от повторного введения карантина
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала страны отказаться от повторного введения карантина в попытке остановить распространение коронавирусную инфекцию нового типа (COVID-19) из-за возможных социальных и экономических его последствий.
Об этом в интервью The Daily Telegraph заявила глава подразделения экстренных заболеваний ВОЗ эпидемиолог Мария Ван Керкхове, сообщает Avesta.Tj.
По словам представителя ВОЗ, на смену карантину в качестве инструмента сдерживания распространения коронавируса должны прийти «локализованные стратегии».
При этом введенный в конце марта в более чем в 100 странах карантин эпидемиолог сочла мерой, которая позволила выиграть время для создания инфраструктуры общественного здравоохранения, необходимой для борьбы с коронавирусом.
Тем не менее Керкхове отметила, что экономические и социальные издержки, а также вред для здоровья карантина были «колоссальными».
«ВОЗ не рекомендует вводить карантин, однако подобную меру необходимо было использовать в ряде стран из-за скорости распространения заболевания. Однако мы надеемся, что странам не понадобится снова вводить его», – отметила Керкхове.
Также специалист высказала мнение, что в ближайшие шесть месяцев не стоит рассчитывать на создание «безопасной и эффективной» вакцины.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать