• суббота, 20 Апреля, 20:14
  • Baku Баку 24°C

Банальный шантаж

05 августа 2020 | 15:01
Банальный шантаж

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
«Армия обороны, имея за спиной безоговорочную поддержку армянского народа, готова не только защитить нашу территориальную целостность и безопасность народа, но и в случае необходимости освободить оккупированные территории Республики Арцах».
Об этом на своей странице в Facebook написал марионеточный «президент» никем не признанной «НКР» Араик Арутюнян, понимая, что на публичные заявления лидер сепаратистского образования на оккупированных ВС Армении исконных азербайджанских территориях не имеет никакого права. Поскольку так называемую «республику Арцах» не признает даже сама Армения, понимая все последствия столь опрометчивого для ее политического имиджа шага.
Однако риторика провокационного характера, к которой перманентно прибегает армянская сторона, будь то собственно Армения или управляемые ею сепаратисты Нагорного Карабаха, чревата необратимыми последствиями и гуманитарной катастрофой в первую очередь для страны-оккупанта.
Азербайджанские ВС - лучшие в регионе
Тот факт, что дело идет к войне, подтверждают и российские военные эксперты, обосновывая свои выкладки тем, что причина, по которой может начаться война, заключается в нерешенности карабахского конфликта и в отсутствии перспектив как-то его разрешить.
«Именно с таких столкновений, как 12 и 13 июля, и может начаться неконтролируемая эскалация. Угроза войны здесь присутствует перманентно и новая ее серьезная вспышка почти неизбежна. Если ничего не делать, то точно рванет. А когда к этому подключатся Москва, Вашингтон, Анкара, Тегеран, может оказаться слишком поздно…», - считает российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.
Фельгенгауэр также подчеркнул военное преимущество Азербайджана над Арменией, отметив, что основной фактор в этом вопросе связан с Израилем.
На этом фоне весьма забавно звучит военный шантаж со стороны новоиспеченного главы сепаратистов Араика Арутюняна о готовности так называемой «армии обороны» марионеточного образования «защитить» сепаратистов от вполне законной по международным меркам антитеррористической зачистки Азербайджаном своих территорий.
По признанию военных специалистов различных стран, Израиль «действительно неплохо вооружил Баку, причем более современным оружием, чем то, которое может предоставить Россия». Можно сказать, что азербайджанские Вооруженные силы превосходят по качеству даже российские. Например, по современным беспилотникам. Причем России, в отличие от Азербайджана, Израиль свои дроны не продал - Пентагон не разрешил.
Превосходство азербайджанских Вооруженных сил над армянскими стало очевидным еще в ходе четырехдневной войны 2016 года. Наши ВС, помимо израильских беспилотников, тогда применили по армянским позициям и российские тяжелые огнеметные системы «Буратино», что для армянской стороны стало настоящим шоком, в результате они понесли достаточно серьезные потери.
Желаемое за действительное
Теперь что касается Армении, на которую так уповают сепаратисты из Нагорного Карабаха. Страна-оккупант имеет армию советского образца, то есть вооруженные силы Армении - это всего лишь неплохо подготовленная армия советского типа на уровне 80-х годов XX века.
Однако более качественное и современное вооружение, поставленное Израилем, есть только у Баку. К тому же израильтяне модернизировали азербайджанские танки Т-72, которые сейчас там на уровне российских Т-90. Помимо этого Азербайджан закупает современное вооружение и у Турции, у которой также свой довольно развитый ВПК. А еще наша страна ожидает поставки самого передового истребителя-штурмовика. Это легкий учебно-боевой самолет M-346FA Fighter Attack производства итальянской корпорации Leonardo. Как сообщило «Военное обозрение», поставки предполагается начать в 2021 году. Первым и единственным заказчиком данной модели является Азербайджан.
Причем M-346FA позволяет не только вести обучение пилотов, но и за счет интеграции нового оборудования применять машину в качестве «эффективного легкого штурмовика».
Армения же купить что-то может только у России, и только то, что она захочет им продать или подарить. У Ирана армяне оружие не могут купить, потому что понимают, что попадут в американские черные списки. Да и денег для подобных операций у страны-агрессора нет. Зато очень много необоснованного апломба, которым армянские политиканы заменяют свою военную состоятельность. И все же, смертельно боясь войны, армянская сторона не перестает имитировать подготовку к военным действиям.
Принудить агрессора к миру
Для многих экспертов трактовка происходящего на армяно-азербайджанском треке выглядит вполне однозначной.
Как отметил глава Центра стратегического анализа российского Института инновационного развития, известный российский политолог Андрей Иванов, комментируя последнее обострение на азербайджано-армянской госгранице, «Пашинян не смог справиться с экономическим кризисом в Армении, не смог продемонстрировать своим гражданам какие-либо достижения, поэтому прибегнул к откровенным политическим провокациям. Таким способом армянский премьер пытается хоть как-то отвлечь население от накопившихся на сегодняшний день внутренних проблем, в том числе экономического характера».
И тех, кто именно так трактует действия Никола Пашиняна, становится все больше, причем не только в мировом экспертном сообществе, но и в самой Армении.
Бывший временно исполняющий обязанности сопредседателя от США Минской группы ОБСЕ, посол Ричард Хогланд, обсуждая военные действия на армяно-азербайджанской границе, начавшиеся 12 июля, после неофициальной беседы с личным представителем председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком заявил, что Минская группа продемонстрировала неспособность решить этот вопрос. И предложил оставить Нагорный Карабах под протекторатом ООН на неопределенное время.
При этом Ричард Хогланд, который в бытность сопредседателя сам ни на йоту не смог продвинуть решение этого вопроса, как-то позабыл, что Нагорный Карабах является захваченной Арменией суверенной территорией Азербайджана, а не спорной территорией. И Азербайджан сам вправе решать, как и что делать со своей территорией. К тому же у ООН есть инструмент для разрешения подобных ситуаций согласно международному праву. И этот инструмент - принуждение оккупанта - Армении к миру.
Азербайджан никогда ни при каких обстоятельствах не станет вести переговоры с сепаратистским образованием «НКР», поскольку таковой априори не существует. Как заявил на днях Президент Азербайджана Ильхам Алиев, «если у Армении хватит смелости, пусть признает «Нагорно-Карабахскую республику». Я говорю. Власти Армении, признайте ее. Признайте сегодня, если не признаете, значит, боитесь».
И что же отвечает армянская сторона устами главы своего внешнеполитического ведомства Зограба Мнацаканяна на этот вызов главы Азербайджанского государства? Мол, «если признаем, то в глазах мирового сообщества, армяне будут выглядеть врагами».
К сведению Мнацаканяна, своими последними нападениями на азербайджанцев по всему миру армяне уже создали в глазах просвещенного мира образ террористов и экстремистов, коими они являются. Да и оккупантами, захватившими азербайджанские территории, они уже давно признаны на международном уровне. И все же боятся признать сепаратистское образование на государственном уровне. Потому что это откроет для Азербайджана возможность для молниеносного и окончательного решения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта... со всеми вытекающими отсюда последствиями для армянской стороны.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать