• четверг, 18 Апреля, 21:37
  • Baku Баку 21°C

В России разработали уникальные искусственные кровеносные сосуды

05 августа 2020 | 12:11
В России разработали уникальные искусственные кровеносные сосуды
Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработали новую технологию создания искусственных сосудов, которая сделает лечение острых тромбозов намного доступнее. По словам ученых, их метод эффективнее, качественнее и в два раза дешевле аналогов. Об этом пишет журнал Applied Surface Science.
В настоящее время при лечении острых тромбозов востребованы искусственные сосуды - графты. Они изготавливаются из поликапролактона или другого биосовместимого материала и заменяют пораженные участки сосудов в организме человека.
Вновь разработанные графты, по словам создателей, отличаются тем, что внешний их слой хорошо смачивается водой и позволяет легко прижиматься в организме. Внутренний же не смачивается и обеспечивает оптимальный ток крови.
Ученые ТПУ впервые предложили использовать для создания искусственных сосудов метод обработки поликапролактона в плазме магнетронного разряда. Это одновременно обеспечивает качественную интеграцию материала с тканями пациента и высокую герметичность.
В ближайшее время планируется начать испытания графтов на живых тканях.
РЕН ТВ
banner

Советуем почитать