• вторник, 16 Апреля, 23:44
  • Baku Баку 18°C

В Нидерландах девушке разрешили выступать за мужской футбольный клуб

04 августа 2020 | 20:06
В Нидерландах девушке разрешили выступать за мужской футбольный клуб
Королевский футбольный союз Нидерландов (KNVB) разрешил футболистке играть за мужскую команду.
19-летняя Эллен Фоккема будет представлять любительский клуб «Фоарут» в четвертом дивизионе страны в качестве эксперимента в сезоне-2020/21. На основании уровня ее выступлений KNVB обещает в будущем принять решение, разрешить ли женщинам соревноваться с мужчинами на постоянной основе.
Отметим, что в Нидерландах уже проводятся соревнования смешанных команд, где выступают юноши и девушки до достижения 19-летнего возраста. Фоккема до этого представляла «Фоарут» на молодежном уровне.
«Невероятно, что я могу продолжать играть за эту команду. Я играла с этими парнями с пятилетнего возраста, и было бы жаль, если бы я не смогла быть с ними в следующем сезоне. Это большой вызов, но я жду этого с нетерпением. Вместе с клубом мы сделали запрос в KNVB, могу ли я продолжать выступления. Мои партнеры по команде также очень рады, что я могу остаться. Не рискну предположить, как всё пройдет, но я очень счастлива быть частью этого эксперимента», — сказала футболистка.
Соревнования смешанных команд на юниорском уровне появились в Нидерландах в 1986 году. Сначала в них допускалось участие детей до 12 лет, а затем к 1996 году эта практика была введена и на уровне 18-летних футболистов.
Sportbox.ru
banner

Советуем почитать