• пятница, 29 Марта, 09:31
  • Baku Баку 5°C

Царица полей

04 августа 2020 | 18:16
Царица полей

АГРОПРОМ
Сельское хозяйство актуально в любые времена и при любых кризисах. Земля всегда кормила тех, кто отличался трудолюбием. Но одного трудолюбия мало, важен еще и деловой подход.
Фермеру необходимо определиться: какие культуры посадить, чтобы впоследствии на них неплохо заработать, где искать рынок сбыта и т.д. В общем, важно подсчитать, насколько рентабельна ставка на ту или иную сельхозпродукцию.
Все больше фермеров в последнее время сажают кукурузу, причем часто на месте зерновых, после того как соберут урожай. Дело в том, что поля перед повторной посадкой зерновых пустуют три-четыре месяца, и в этот период их можно засеять кукурузой - растением с коротким вегетативным периодом. В настоящее время посев данной культуры осуществлен на участке площадью в 36 тыс. гектаров. Вообще же повторный сев кукурузы предусмотрен на площади 50 тыс. га в 35 районах.
Для повторного сева кукурузы было решено предоставить фермерам поддержку с целью эффективного использования пахотных земель, улучшения структуры посева на свободных площадях после уборки зерна и дальнейшего обогащения кормовых резервов страны. К слову, фермерам, сажающим кукурузу на месте зерновых, полагается единовременная сумма в размере 60 манатов за гектар для оплаты поставки семян. Семена приобретают сами фермеры, а средства за них будут перечислены на карту фермера Агентством аграрного кредитования и развития.
В последние годы в стране во многих районах сажают новые сорта. Так, в Азербайджанском государственном аграрном университете проведены работы по скрещиванию и селекции, в результате чего в 2011 году впервые был районирован и получен новый сорт кукурузы ADAU-80. Он превосходит другие местные и завезенные из-за рубежа сорта не только по урожайности, но и по объему зеленой массы. С 2014 года районирован и включен в государственный реестр еще один новый сорт - «Гянджа».
Как отмечают эксперты, кукуруза - культура неприхотливая, уход за ней несложен, но заморозков и очень жаркого климата она не любит. В случае сильной жары и отсутствия необходимого количества воды для полива на хороший урожай можно не рассчитывать.
Если же этих проблем удастся избежать, то на выращивании кукурузы можно хорошо заработать. Это одна из самых популярных культур в мире благодаря своей уникальности - в дело может идти абсолютно все. Специалисты подсчитали, что рентабельность кукурузы может достигать 400-800%, и это один из самых высоких показателей в сельском хозяйстве.
Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев говорит, что из кукурузы можно получить множество продуктов, пользующихся спросом на рынке, причем как на отечественном, так и на зарубежном. «Речь идет и о самих початках кукурузы, и о ее консервировании, производстве масла, муки, попкорна, кукурузных палочек и различных готовых завтраков. Кроме того, кукуруза идет на корм скоту, причем годятся и зерна, и зеленая часть, которая может достигать двух метров в высоту. Эту культуру используют и в медицине - рыльца кукурузы входят в состав некоторых лекарственных препаратов», - отмечает Н.Агаев.
Впервые отечественная кукуруза пошла за рубеж только в прошлом году - 900 килограммов отправили в соседнюю Грузию. Кстати, тогда площади, засеянные кукурузой, составляли 32,9 тыс. гектаров, что на 4,1% больше по сравнению с показателем позапрошлого года. Что касается других возможных статей экспорта кукурузы, то это дело будущего, если, конечно, предприниматели проявят интерес к данной сфере. «Однако, - говорит Н.Агаев, - делать ставку именно на кукурузу не стоит, учитывая неудачный советский опыт в этом вопросе. На сегодняшний день в Азербайджане ее выращивается достаточно. Поэтому прежде чем наращивать объемы той или иной культуры, надо провести мониторинг и понять, куда ее сбывать, если полученного урожая окажется слишком много для внутреннего рынка».
Вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов рассказал, что в его родном селе Славянка Гядабейского района в советское время кукуруза выращивалась повсеместно, а после распада СССР интерес к ней постепенно угас. И то, что в последнее время об этой несколько забытой культуре вспомнили, - положительный момент.
- Я считаю, что аграрный сектор сегодня - самый перспективный в сфере создания новых рабочих мест в регионах страны. Выращивание кукурузы, благодаря ее универсальности, может как раз способствовать увеличению рабочих мест при условии развития производства. Речь идет о полном производственном цикле. Готовая продукция стоит дороже, хранится куда дольше, чем початки кукурузы, и пользуется популярностью и у детей, и у взрослых. Зачем закупать ее за рубежом, когда мы прекрасно можем производить ее сами? - задается вопросом эксперт.
Он отметил, что применение новых, улучшенных сортов и передовых технологий будет способствовать еще большей рентабельности выращивания кукурузы в стране.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать