• четверг, 25 Апреля, 11:58
  • Baku Баку 14°C

Непоколебимое единство

04 августа 2020 | 15:44
Непоколебимое единство

МНЕНИЕ
Акции солидарности, которые проводятся нашими соотечественниками в столицах ряда европейских государств, являются мирными массовыми мероприятиями, организованными азербайджанцами мира в защиту государственных интересов независимой Азербайджанской Республики в цивилизованной, демократической форме.
Тем самым проживающие в странах Европы и США азербайджанцы претворяют в жизнь миссию доведения до народов мира объективной, правдивой информации о попытках Армении нарушить границы нашего государства на товузском направлении, обстрелах и убийстве наших военнослужащих и мирных граждан. Тот факт, что мировое сообщество знакомо с объективной позицией азербайджанского государства и истинным характером событий, означает, что наши соотечественники поддерживают справедливую борьбу азербайджанского народа за территориальную целостность страны. Нормальная, позитивная реакция международных организаций, представителей средств массовой информации, а также населения стран, где произошли эти акции, свидетельствует о том, что международное сообщество полностью согласно с позицией нашей страны.
Все это еще раз доказывает, что провокационная и агрессивная позиция Армении, как оккупанта, разоблачена, и что все измышления этой страны и ее сторонников - ложь и клевета. Армянское лобби не может ответить цивилизованными методами, словами и посредством диалога азербайджанцам, которые справедливо демонстрируют борьбу за мир и стабильность, поэтому и прибегают к таким средствам. Никто в мировом сообществе не верит в измышления Республики Армения, режима Н.Пашиняна и армянской диаспоры. Миф о «бедной и угнетенной армянской нации», которую наши соседи пытались сформировать на протяжении сотен лет, разрушен. Атаки армянской диаспоры и поддерживающего ее агрессивного режима со стороны официальных кругов Армении, а также иностранных сторонников дашнакского правительства на мирные акции солидарности азербайджанцев в разных странах, травмирующие наших соотечественников, оскорбляющие их честь и достоинство, являются ничем иным, как гнустным проявлением армянского вандализма.
Провокационные действия агрессора Армении, которая в очередной раз проиграла сражение на границе с Товузом, - не что иное, как попытка отрицать, прикрыть и отвлечь внимание от своих реальных поражений. К сожалению, как всегда, они не могут обойтись без терроризма, саботажа и клеветы.
Но кроме армян у Азербайджана есть еще одна проблема, с которой столкнулся весь мир, - пандемия страшного коронавируса. И наша страна в этот сложный и ответственный момент сумела решить все проблемы за счет внутренних ресурсов, без помощи и поддержки со стороны какого-либо международного финансового института. Наоборот - в период борьбы с коронавирусом Азербайджан оказывает ощутимую финансовую помощь Всемирной организации здравоохранении, а также странам, сталкивающимся с особыми трудностями в борьбе с COVID-19.
Сегодня наша республика - одна из основных стран, стимулирующих развитие мира. Мероприятия, проводимые на международном уровне при финансовой поддержке Азербайджана, наглядно демонстрируют его место и возможности. Все это - свидетельство сильного лидерства Президента Ильхама Алиева, победа нашего независимого государства.
Последовательная глобальная солидарность, продемонстрированная Азербайджанской Республикой всему миру в борьбе с пандемией, еще более укрепила престиж нашей страны и главы нашего государства на международной арене. Своим мудрым и взвешенным выступлением на заседании Совета Безопасности Президент Ильхам Алиев не только укрепил существующую стабильность в стране, но и на высоком уровне выполнил ответственную задачу по предоставлению объективной информации мировому сообществу. А поддержка, оказываемая международными организациями и мировым сообществом главе нашего государства, является еще одним торжеством справедливой политики, проводимой им на протяжении многих лет.
В то же время очень важно, чтобы соответствующие структуры, общественные организации, институты, интеллектуалы, работающие с молодежью, приняли незамедлительные меры по дальнейшему укреплению идейно-политической работы и патриотического воспитания среди молодежи. Позиция нашего Президента, которую он в очередной раз озвучил на недавнем заседании Кабинета министров, должна стать основой идеологического и политического воспитания нашей молодежи.
И позиция эта очень проста - мы всегда и везде будем блокировать антиазербайджанские силы. Мы всеми силами будем защищать наше государство.
Народ Азербайджана искренне верит в то, что под руководством Президента Ильхама Алиева наше независимое государство будет и далее с большой отдачей работать во всех областях - будь то поле боя, сфера политики, экономики, науки или образования. Государственная политика, проводимая Президентом Азербайджана, и монолитное единство народа и власти в нашей стране полностью гарантируют нашу абсолютную победу. Ведь победа Ильхама Алиева - это победа нашего независимого государства, победа каждого из нас.
Иса ГАБИББЕЙЛИ,
первый вице-президент НАНА,
депутат Милли Меджлиса, академик
banner

Советуем почитать