• четверг, 18 Апреля, 11:21
  • Baku Баку 12°C

Израиль поразил цели сирийской армии в ответ на взрывчатку на границе

04 августа 2020 | 10:03
Израиль поразил цели сирийской армии в ответ на взрывчатку на границе
Израильские истребители, боевые вертолеты и беспилотные летательные аппараты поразили в понедельник военные цели сирийской армии на юге Сирии в ответ на попытку неизвестных боевиков заложить взрывчатку у разделительного забора на границе ранее в тот же день. Об этом сообщила армейская пресс-служба.
«В ночь на понедельник израильские военные предупредили попытку разместить взрывное устройство в южной части Голанских высот. В ответ некоторое время назад истребители, боевые вертолеты и летательные аппараты поразили военные цели на юге Сирии, принадлежащие сирийским вооруженным силам. В число пораженных целей вошли наблюдательные пункты и системы сбора разведданных, средства зенитной артиллерии, системы командования и управления на базах сирийских вооруженных сил», - говорится в сообщении. В пресс-службе указали, что «Армия обороны Израиля считает сирийское правительство ответственным за любую активность на сирийской земле и продолжит решительно действовать против любого нарушения израильского суверенитета.
В понедельник премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху, выступая в Кнессете (парламенте) перечислил последние инциденты в области безопасности на границах с Сирией 3 августа и Ливаном 27 июля, а также запуск ракеты из сектора Газа 2 августа и заявил, что Израиль нанесет удар в ответ на любое нападение на него. «Этот принцип применим ко всем, кто нас атакует», - продолжил премьер и отметил, что Израиль «не отдыхает ни секунды», «когда речь идет о безопасности».
В ночь на 3 августа четыре боевика, устанавливавших взрывные устройства у забора безопасности на Голанских высотах у границы с Сирией, были убиты в результате удара израильских военных, заявила армейская пресс-служба. Вечером 2 августа палестинские радикалы из Газы выпустили одну ракету по израильской территории, она была перехвачена системой ПВО «Железный купол», в ответ израильские истребители атаковали военные цели движения ХАМАС в секторе. 27 июля армейская пресс-служба сообщила, что военные предотвратили проникновение группы вооруженных боевиков в районе границы с Ливаном, указав, что израильские подразделения «открыли огонь по террористам», применяя «стрелковое оружие, пулеметы, танк, а также маскировку местности дымом».
Принадлежавшие Сирии с 1944 года Голанские высоты были захвачены Израилем в 1967 году в ходе Шестидневной войны. В 1981 году Кнессет принял закон «О Голанских высотах», который в одностороннем порядке провозгласил израильский суверенитет над этой территорией. Аннексия была признана незаконной по резолюции 497 Совета Безопасности ООН от 17 декабря 1981 года.
ТАСС
banner

Советуем почитать