• пятница, 19 Апреля, 17:41
  • Baku Баку 25°C

День арбуза в Азербайджане – ягода в 119 кг, соревнование по разбиванию арбузов головой (Видео)

03 августа 2020 | 15:40
День арбуза в Азербайджане – ягода в 119 кг, соревнование по разбиванию арбузов головой (Видео)
Отлично утоляя жажду и будучи совсем не калорийным, арбуз, конечно же, заслужил свой собственный праздник. Хотя и не известно, кто и когда его установил, но от этого он не теряет свой популярности, приобретая всё больше сторонников с каждым годом. Поэтому 3 августа отмечается Международный день арбуза, сообщает Trend Life.
Арбуз является одним из любимых летних лакомств многих людей. Это самая большая ягода в мире, в природе встречаются самые разнообразные экземпляры. Цвет его может быть от светло до темно-зеленого, почти черного, бывает рябой, в белую или темную полоску или без них. Родиной арбуза считается Южная Америка, в этих местах до сих пор можно найти эту ягоду дикорастущей. Известно, что уже в Древнем Египте люди знали и возделывали это растение, что подтверждается раскопками. Так, в эпоху Среднего царства в 20 веке до н.э. арбузы часто помещали в усыпальницы фараонов как источник пищи в их загробном существовании (например, семена были обнаружены и в гробнице Тутанхамона). Кроме того, арбуз изображался на стенах гробниц и упоминался в древнеегипетских мифах и во многих медицинских рецептах древних папирусов. Был он известен и в Древнем Риме, где его ели свежим или засоленным, а также варили из него мёд.
В настоящее время выращивается в 96 странах мира в более чем 1200 разновидностях. Абсолютным рекордсменом, то есть самым-самым большим в мире арбузом признан гигант Криса Кента. Вес его, зарегистрированный в 2013 году в американском штате Теннеси, превысил 158 кг. Сорт великана – Каролина Кросс. Это было занесено в Книгу рекордов Гинесса. А вот второе место занимает, выращенный азербайджанскими бахчеводами в 2016 году, гигант весом в 119 кг. Сорт такой же - Каролина Кросс.
Бесспорно, в Азербайджане очень любят арбуз. Что может быть прекрасней холодного сочного арбуза в жаркий летний день. А если на столе еще и соленый сыр, и горячий тендир-чурек – так это вообще рай для гурмана. Более того, чтобы не забыть вкус этих бахчевых зимой, умелые хозяйки варят из них аппетитные варенья, просто пальчики оближешь. Как правило, заготавливают варенья в Азербайджане из твердой толстой кожуры арбуза.
В Азербайджане «арбузным раем» считается Сабирабад, который находится на правом берегу Куры, в 120 км от Баку. Именно отсюда завозятся большими партиями в столицу и другие регионы страны, а также экспортируются в другие страны. Здесь выращивают такие сорта арбуза как «Элит», «Долви» и «Талисман».
Традиционно в Сабирабаде проводится Фестиваль арбузов, где представляются образцы художественной резьбы по плодам, различные блюда из арбузов (варенье, компот, сироп, джем, кекс, мороженое, кальян, коктейль, чай, соленья, шашлыки и др.), проходят состязания пехлеванов-силачей по разбиванию арбузов головой. К сожалению, в этом году в связи пандемией коронавируса фестиваль не удалось провести.
Как же выбрать самый сочный и вкусный арбуз? Очень важно обращать внимание на «хвостик» арбуза. Когда плод созревает, то зеленая плеть, соединяющая плод с растением, высыхает. Кроме того, важным фактором, говорящим о спелости арбуза, является звук, издаваемый ягодой. Если постучать по спелому арбузу, то звук должен быть звенящим, резонирующим изнутри, а не глухим. И еще, при покупке плода нужно потребовать у продавца разрезать его. Мякоть арбуза, выращенного при помощи химикатов, зачастую имеет розовый цвет, а в середине - белые прожилки. Такой арбуз нельзя покупать, так как указанные признаки говорят о том, что при его выращивании было использовано много пестицидов и нейритов. Мякоть качественного арбуза отличается ярким цветом.
Арбузы – это не только вкусное, но и очень полезное лакомство. В нём более 90% воды и всего около 6% сахара от общей массы. Арбуз является превосходным источником витамина А, содержит комплекс витаминов группы В, витамин С и фолиевую кислоту. Арбуз – один из лидеров по содержанию ликопина – очень сильного антиоксиданта. Все это не только помогает укреплению иммунитета, но и помогает организму для поддержания нормальной функции нервной системы и формирования красных кровяных телец. К тому же, соли железа, калия, натрия, фосфора, магния, содержащиеся в мякоти арбуза, благотворно влияют на деятельность органов кроветворения, пищеварения, сердечно-сосудистой системы, желёз внутренней секреции. Специалисты рекомендуют арбузы как мочегонное и желчегонное средство, оказывающее целебное действие при заболеваниях печени, желчного пузыря, почек и мочевыводящих путей. Арбуз употребляют при анемии, артритах, подагре и сахарном диабете. Нежная клетчатка и низкая кислотность позволяет употреблять арбузы тем, кто страдает гастритами (воспаление слизистой оболочки желудка), гастродуоденитами (воспаление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки).

banner

Советуем почитать