• пятница, 29 Марта, 18:17
  • Baku Баку 14°C

SOCAR отправил в Белоруссию очередную партию нефти Azeri Light

03 августа 2020 | 12:04
SOCAR отправил в Белоруссию очередную партию нефти Azeri Light
Компания SOCAR (Государственная нефтяная компания Азербайджана, ГНКАР) 2 августа отправила в Белоруссию новую партию азербайджанской нефти.
«Танкер с азербайджанской нефтью объемом 85 тыс. тонн вышел 2 августа из Супсы. Прибытие в порт Южный ожидается 4-5 августа», - сообщил журналистам пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.
Ранее сообщалось, что SOCAR планировала отправить данную партию 30-31 июля.
Socar Trading (дочерняя структура ГНКАР) за март-апрель поставила белорусскому концерну «Белнефтехим» четыре партии нефти общим объемом около 335 тыс. тонн через порт Одессы и нефтепровод «Одесса-Броды» на Мозырский НПЗ. Из них три партии общим объемом около 250 тыс. тонн были отправлены в марте и одна партия объемом 85 тыс. тонн - в апреле.
В июне SOCAR также поставила для Мозырского НПЗ партию азербайджанской нефти объемом 85 тыс. тонн из Супсы.
По данным «Белнефтехима», ГНКАР может поставить в Белоруссию в 2020 году до 1 млн тонн нефти.
Поставки из Азербайджана в Белоруссию по нефтепроводу «Одесса-Броды» осуществлялись в 2011 году. Контракт предусматривал 4 млн тонн, однако фактический объем отгрузок составил около 900 тыс. тонн.
Поставки нефти в Белоруссию на южном направлении через Украину были возобновлены из-за отсутствия в первом квартале импорта от крупных российских компаний, вызванного разногласиями в цене.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать