• пятница, 29 Марта, 02:24
  • Baku Баку 7°C

К 100-летию образования СССР Третьяковская галерея представит национальные художественные школы Азербайджана

03 августа 2020 | 11:20
К 100-летию образования СССР Третьяковская галерея представит национальные художественные школы Азербайджана
Третьяковская галерея после спада пандемии открыла свои двери посетителям и приготовила для ценителей высокого искусства уникальные выставки. Директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова рассказала в интервью порталу «Москва-Баку» по каким правилам теперь можно посетить галерею, какая работа азербайджанского художника представлена на выставке о русских сказках, и в каких международных проектах галерею поддерживает Фонд Гейдара Алиева.
- Зельфира Исмаиловна, какие новые формы работы были внедрены в Третьяковской галереи в период пандемии и останутся ли эти формы сейчас, когда галерея открылась?
- В первую очередь была организована новая форма работы на удаленном доступе, которую было не просто организовать. У нас 1500 сотрудников и большая часть из них перешли на работу на удалённый доступ. Конечно, были и те, кто все же находились на своих рабочих местах. Это люди, обеспечивающие безопасность музея и функционирование наших музейных пространств. После снятия карантина мы часть сотрудников оставили на удаленном доступе. Еще одним очень важным новым форматом для нас стало внедрение электронного документооборота. Мы давно готовили введение этой системы, но некая консервативность препятствовала этому процессу. А тут жизнь сама заставила, мы её невероятно быстро внедрили. Благодаря этой системе мы ни на один день не прекращали работу галереи. Это очень удобно, и мы намерены продолжить работать в форматах этой системы. И конечно за время пандемии, на мой взгляд, мы осуществили просто прорыв в работе онлайн, в создании новых цифровых продуктов, новых программ и фильмов. Из самых знаменитых наших проектов, который мы сделали в период пандемии это два замечательных фильма. Сбербанк и стиминговый канал Okko выступили нашими партнёрами в этом проекте. Это фильм «Третьяковка со Шнуром» и второй фильм «Третьяковка с Константином Хабенским». Его мы запустили совсем недавно, 24 июля на Okko. С 24 августа он будет доступен у нас на Ютуб канале. В первом фильме я вместе с Сергеем Шнуровым больше часа ходим по галереи, рассказывая все об 11 важнейших произведениях русского искусства. Этот фильм получил аудиторию примерно 1 миллион человек, 100 тысяч просмотров на Okko и более 850 тысяч просмотров на Ютубе Третьяковской галереи.

- Проект будет продолжен?
- Все зависит от того на сколько успешным станет вторая часть проекта, но мне бы хотелось сделать и третий фильм.
- Какие санитарные меры должны соблюдать посетители галереи сегодня?
-Мы открыты с 3 июля. Да, мы ограничили доступ посетителей, люди могут прийти к нам только по определенным сеансам. Это 90 человек за сеанс, а сеанс каждые пол часа, то есть 180 человек в час. Если приходят люди сверх этого количества, то им нужно будет немного подождать пока залы освободятся. Мы сделали разметку, чтоб люди держали дистанцию. В малых залах у нас нельзя собираться более 5 человек. Мы просим наших посетителей приходить в масках. Семья мы разрешаем ходить вместе, но просим людей, не связанных родственными узами держаться друг от друга на расстоянии. Все наши сотрудники тоже в масках и перчатках, мы измеряем им температуру на входе и очень следим чтоб они на рабочих местах не пренебрегали санитарными требованиями.
- Что интересного ждет в этом году посетителей галереи?
- У нас каждый год проходят уникальные вставки и проекты, которые представляются впервые. И это год не исключение. Например, сейчас у нас идут три интереснейших выставки. Это «Русская сказка. От Васнецова до сих пор». Она открылась 20 февраля, проработал до 17 марта и была закрыта вместе с музеем. Сейчас мы её открыли, и она будет работать до 13 сентября. Я только что была там, большое количество людей и большинство сеансов заполнены. Мы стараемся четко соблюдать санитарные нормы потому что на выставку приходят дети. Это уникальный инверсивный проект с потрясающей стенографией одного из самых известных отечественных театральных художников Алексея Трегубова. Вторая интересная выставка - «НЕНАВСЕГДА. 1968-1985» открылась у нас 7 июля. Она посвящена искусству эпохи застоя. И третья выставка – «Поколение XXI. Дар Владимира Смирнова и Константина Сорокина». Здесь представлены работы современных отечественных художников, собранных фондом Смирнова и Сорокина, и подарены в этом году Третьяковской галереи.
- Запланированы ли в этом году творческие проекты с азербайджанскими художниками?

- Сегодня на выставке «Русская сказка. От Васнецова до сих пор» показана работа азербайджанского художника «Ковер». Также у нас была запланирована на следующий год в Венеции в рамках Венецианская биеннале ретроспектива Таира Теймуровича Салахова (советский, азербайджанский и российский живописец- прим. ред.). Но в связи с переносом Венецианской биеннале, этот проект мы теперь планируем сделать в 2022 году. Когда пандемия коронавируса пойдет на спад мы будем возобновлять все свои контакты. Я уверенна, что будут интересные обращения, связанные, в том числе и с представлением в Третьяковской галереи работ азербайджанских художников.
- Третьяковская галерея уже не первый год осуществляет сотрудничество с фондом Гейдара Алиева…
-Да, Фонд Гейдара Алиева подарил нам после проведения Московской биеннале современного искусства замечательную работу азербайджанского художника. Это была отдельная большая инсталляция с ковром. Проектировалось все на пол и ковер у вас на глазах трансформировался. Второй проект, о котором мы договорились с Фондом Гейдара Алиева — это как раз выставка Таира Салахова. Мы надеемся, что Фонд сможет её поддержать, как и обещал. Еще один большой проект Третьяковская галерея готовит к 100-летию образования СССР. Мы представим искусство основных национальных художественных школ, которые существовали в бывших республиках СССР и сегодня являются независимыми государствами. И конечно, там будут активно представлены работы азербайджанских художников.
banner

Советуем почитать