• среда, 24 Апреля, 09:10
  • Baku Баку 13°C

Точка зрения Азербайджана и посредников совпадает - МИД

19 июня 2013 | 12:03
Точка зрения Азербайджана и посредников совпадает - МИД

«Если мы хотим в будущем добиться мира в регионе и создать мирные условия, то сегодня Армения должна прекратить оккупационную политику. Нынешняя политика Армении ставит под угрозу ситуацию в регионе и создается впечатление, что Армения делает все, чтобы сохранить статус-кво».
Как сообщает АПА, об этом заявил в среду журналистам руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.
Он отметил, что Азербайджан неоднократно предлагал дорожную карту по урегулированию конфликта. К сожалению, Армения отвергает предложения Азербайджана и сопредседателей МГ ОБСЕ по обновленным мадридским принципам.
«По этой причине с 2009 года не происходит подвижек на встречах президентов двух стран. Азербайджан со своей стороны с первых дней ознакомился с обновленными мадридскими принципами и признал их в качестве базового документа для разрешения конфликта. Азербайджан является сторонником продолжения работы на основе обновленных мадридских принципов», - сказал Абдуллаев.
По его словам, армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт многие годы не может найти свое разрешение, поэтому сопредседатели МГ ОБСЕ должны оказать необходимое давление на армянскую сторону, чтобы она заняла конструктивную позицию в данном вопросе.
«Несмотря на усилия сопредседателей МГ ОБСЕ, конфликт не нашел своего решения, и это крайне беспокоит азербайджанское общество», - добавил он.
Комментируя заявление глав стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, президентов России, США и Франции, сделанные в рамках саммита «Большой восьмерки», Э. Абдуллаев заявил, что это всеобъемлющее заявление.
«Мы всегда говорили, что точка зрения Азербайджана совпадает с точкой зрения посредников», - отметил он.
«Мы неоднократно заявляли, что статус-кво неприемлем, и он должен быть изменен, что послужит на благо развития региона. И этот момент находит свое отражение в заявлениях глав стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, сделанных ими за последние 4 года», - заявил руководитель пресс-службы МИД.
Он отметил, что позиция Азербайджана отличается прагматизмом и открытостью.
«Международное сообщество признает эти территории неотъемлемой частью Азербайджана. Если мы говорим о справедливости, то она восторжествует, когда будут освобождены оккупированные земли и вынужденные переселенцы вернутся в свои дома», - сказал представитель МИД.
Также Э.Абдуллаев заявил о том, что применение силы становится причиной конфронтации и нестабильности.
«Чтобы избежать этой конфронтации оккупированные земли должны быть освобождены», - сказал он.
banner

Советуем почитать