• пятница, 29 Марта, 02:22
  • Baku Баку 7°C

Обвиненный в коррупции Инфантино продолжит работу в ФИФА

02 августа 2020 | 18:28
Обвиненный в коррупции Инфантино продолжит работу в ФИФА
ФИФА выступила с заявлением по поводу возбуждения швейцарской прокуратурой уголовного дела против президента организации Джанни Инфантино. О расследовании против функционера стало известно 30 июня. В заявлении говорится, что несмотря на обвинения Инфантино продолжит работать на занимаемой должности.
«Ничто не мешает президенту выполнять свои обязанности. Он продолжит полностью выполнять свои функции в ФИФА. Ему не было предъявлено никаких обвинений, он ни в чем не виноват. ФИФА убеждена, что по окончании расследования будет подтверждено, что президент не сделал ничего плохого», говорится в сообщении.
В четверг стало известно, что специальный прокурор Швейцарии Штефан Келлер начал разбирательство в отношении Инфантино и запросил разрешение на возбуждение дела против подавшего в отставку генерального прокурора Швейцарии Михаэля Лаубера, а также в отношении прокурора швейцарского кантона Вале Ринальдо Арнольда.
По мнению Келлера, расследовавший дело о коррупции в ФИФА Лаубер скрыл информацию о встрече с Инфантино, которая состоялась в 2017 году и на которой присутствовал Арнольд. Тем самым он грубо нарушил служебные обязанности.
Все трое фигурантов дела подозреваются в злоупотреблении полномочиями, в нарушении служебной тайны и в препятствии уголовному расследованию.
Инфантино был избран президентом ФИФА в феврале 2016 года в результате коррупционного скандала в организации. По итогам разбирательств от футбольной деятельности были отстранены бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер и экс-глава Союза европейских федераций (УЕФА) Мишель Платини. В июне 2019-го Инфантино переизбрали на второй срок.
РБК
banner

Советуем почитать