• пятница, 29 Марта, 09:01
  • Baku Баку 5°C

Аяз Салаев обратился к оккупантам азербайджанских земель (Видео)

01 августа 2020 | 18:48
Аяз Салаев обратился к оккупантам азербайджанских земель (Видео)
Сегодня выдающемуся азербайджанскому киноведу, кинорежиссеру, сценаристу Аязу Салаеву исполнилось 60 лет.
И в свой день рождения он записал и опубликовал эмоциональное обращение, адресованное армянскому народу, предложив взвесить все плюсы и минусы оккупации азербайджанских территорий.
«Приобретя никем не признанный кусок ткани, вы потеряли весь Азербайджан. Советская власть все равно бы пала, ее режим все равно бы кончился, и армяне очень хорошо бы жили в Азербайджане.
Вы бы зарабатывали хорошие деньги, занимаясь бизнесом, и кормили бы на эти деньги Армению. Помните, во время первого нефтяного бума был нефтепромышленник-армянин Манташев, который был намного богаче многих азербайджанских нефтепромышленников, хотя ничего путного в Баку так и не построил? Так вот, не будет больше никаких Манташевых. А еще вы потеряли репутацию, к вам теперь везде настороженное отношение, где есть армянская диаспора, за вами пристально наблюдают. Вместо того, чтобы войти в новейшую историю под грифом народа, который творит, вы предпочли войти как народ, который ведомый всеми, народ, которым все пользуются в своих интересах, и это всем хорошо известно. Теперь вы будете жить с этой призрачной идеей признания Карабаха, и эта призрачная идея из поколения в поколение будет отнимать ваши душевные силы, ваши творческие силы, Я видел в интернете ролик с улицами Еревана, разрисованными азербайджанскими флагами, которые прохожие должны были топтать ногами. Ну, что сказать… Это — признак духовной деградации, той самой, которая больше никогда не позволит, чтобы из вашей среды вышли Грант Матевосян, Арам Хачатурян, Сергей Параджанов. Вы сами загнали себя в тупик и делаете хорошую мину при плохой игре», — отметил Салаев.

Oxu.az
banner

Советуем почитать